В ООН обеспокоены законопроектами, которые ограничивают свободу объединений

Дата: 22 September 2017
A+ A- Підписатися

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обеспокоено подготовкой и внесением законодательных инициатив, которые могут негативно повлиять на состояние соблюдения свободы объединений и на свободное выражение взглядов.

Об этом говорится в 19-м докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине.

Составители документа указывают, что в парламент внесли пакет законопроектов, согласно которым от организаций гражданского общества требуется публично раскрывать информацию о финансировании своей деятельности, если их ежегодный доход превышает невысокий порог. Для них также устанавливаются требования о публичной отчетности, что для УВКПЧ кажется слишком жесткими.

Напомним, 27 марта президент Петр Порошенко подписал изменения в закон “О противодействии коррупции”, согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации. Эти нововведения активно критиковали украинские и международные правозащитные организации.

Позже Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады проекты законов об отмене е-декларирования антикоррупционных общественных организаций, но они предусматривают дополнительную финансовую отчетность и жесткие санкции за ее невыполнение для всех общественных организаций.

11 июля правозащитники призвали депутатов Верховной Рады не голосовать за изменения, предложенные президентом в законопроектах № 6674 та № 6675, поскольку они нарушают право общественных организаций на свободу ассоциаций и нацелены усилить влияние государства на общественный сектор.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter