В окончательной версии механизма приостановления безвиза есть риск необъективности – эксперт

Дата: 27 February 2017
A+ A- Підписатися

Совет Европейского Союза в понедельник утвердил механизм приостановления безвизового режима с третьими странами, который будет применяться и в случае введения безвиза с Украиной.

Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

“27 февраля 2017 года Совет ЕС принял регламент относительно пересмотра механизма приостановления, который может быть применен ко всем существующим соглашениям о визовой либерализации”, говорится в сообщении.

“Визовая либерализация предоставляет множество преимуществ ЕС и третьим странам. В то же время ЕС должен иметь возможность эффективно отвечать на случаи, когда правила не выполняются. Пересмотр механизма приостановления, принятый сегодня, упрощает преодоление случаев злоупотребления системой”, заявил Кармело Абела глава МВД Мальты, председательствующей в совете ЕС.

В то же время научный директор Института евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко считает, что окончательная версия механизма приостановления безвиза ЕС с третьими странами содержит риски необъективных решений.

Об этом он пишет на своей странице в Фейсбук, ссылаясь на опубликованную на сайте Европейской комиссии информацию.

“Окончательная версия “механизма приостановления безвиза” явно отличается от первоначальной. Это было известно, но что именно изменено? Это окончательно прояснилось только сегодня. Например, одним из оснований начала приостановления безвиза может быть рост, более чем на 50% нелегальной миграции из определенной страны, которая измеряется не только количеством выловленных нелегалов, но и, в том числе, количеством лиц, недопущенных пограничной службой при попытке пересечения границы. Это – риск, ведь многое зависит от придирчивости пограничников, а она – от предоставленных пограничникам инструкций”, пишет Сушко.

Также, по его словам, дополнительной причиной приостановки определены “значительные вызовы общественной безопасности”, например, рост статистики тяжких преступлений, совершенных гражданами определенной страны.

“Ожидаемо – основанием приостановления безвиза отныне может быть регресс в реформах, осуществленных в рамках процессов визовой либерализации (в нашем случае в зоне риска – электронные декларации, антидискриминация и многое другое)”, отмечает Сушко.

Он сообщает, что в случае запуска механизма приостановления, визы могут быть введены временно, сроком на 9 месяцев. А потом, если проблема не устранена, еще на 18 месяцев, после чего, если опять же проблема не устранена, страну могут исключить из списка “безвизовых”.

“Интересно, что приостановление может касаться не всех граждан определенной страны, а “отдельных групп”, что тоже не имеет аналогов в предыдущей практике Шенгена”, – обращает внимание эксперт.

По его словам, учитывая сегодняшнее решение ЕС о введении безвизового режима с Грузией, Украина может рассчитывать на аналогичное решение через два с половиной месяца.

“Мы сейчас в той стадии рассмотрения “безвиза”, где Грузия находилась в декабре. Отставание – где-то два с половиной месяца”, пишет Сушко.

Напомним, Европейский парламент 13 февраля утвердил механизм приостановления безвизового режима для третьих стран. После этого механизм должен был утвердить Совет ЕС.

Ранее страны-члены ЕС приняли решение, что безвизовый режим для Украины и Грузии заработает только после согласования общего механизма приостановления безвиза.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter