В России хотят на 9 лет посадить главу карельского “Мемориала”

Дата: 20 March 2018
A+ A- Підписатися

Прокуратура российского города Петрозаводск требует 9 лет колонии для руководителя карельского отделения правозащитного общества “Мемориал” Юрия Дмитриева.

Юрий Дмитриев в суде. Фото: Игорь Подгорный

С соответствующим заявлением во время заседания суда выступила прокурор Елена Аскерова, сообщает “Новая газета”.

Адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев считает, что дело против его подзащитного вообще не должно попадать в суд.

“Здесь нет состава преступления”, – подчеркнул он.

На оглашение приговора адвокат ожидает уже в конце марта. Во время следующего заседания 22 марта Ануфриев выступит с защитной речью. 27 марта с последним словом выступит и сам глава карельского “Мемориала”.

Напомним, 61-летнего Юрия Дмитриева арестовали в декабре 2016 года. По версии следствия, мужчина изготавливал детскую порнографию для чего фотографировал обнаженной свою приемную дочь. Дмитриев отвергает обвинения и утверждает, что делал снимки для контроля состояния здоровья.

В конце января мужчину освободили из СИЗО под подписку о невыезде. Дмитриев находился под арестом 13 месяцев.

Незадолго до ареста Дмитриева “Мемориал” собрал и выложил в сеть Интернет базу работников органов государственной безопасности Советского Союза во время Большого террора. Дмитриев и его коллеги провели большую работу по установлению имен, фамилий, званий, мест службы и других данных работников советской госбезопасности в 1930-х годах. Вскоре после обнародования базы в адрес “Мемориала” начали поступать недвусмысленные “рекомендации” свернуть проект и угрозы.

Дмитриев также известен тем, что в 1998 году лично нашел захоронение жертв расстрелов в Сандармохе, где 1937 года сотрудники НКВД расстреляли более тысячи представителей украинской культурной элиты. В частности, Николая Кулиша, Леся Курбаса, Антона Крушельницкого с двумя сыновьями, Николая Зерова, Валерьяна Полищука, Мирослава Ирчана, Григория Эпика и других. Долгое время их место захоронения было неизвестно.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter