В России режим Путина подавляет самоидентификацию коренных народов – активисты

Дата: 21 March 2018
A+ A- Підписатися

Режим президента России Владимира Путина уже много лет подавляет права коренных народов РФ – жителей Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Марий-Эля. В частности, возникает ряд проблем, касающихся свободы личности, права получения образования на родном языке и само право на национальную самоидентификацию.

Об этом рассказали представители общественных этнических организаций и активисты сегодня на пресс-конференции в “Главкоме”.

“После прихода Путина к власти очень жестко начали прессовать все общественные организации народа Поволжья только за то, что они пишут книги о своей истории. Доходит до уголовного преследования”, – рассказал член правления Всетатарского общественного центра, бывший политзаключенный Рафис Кашапов.

По его словам, власти препятствуют образовательным процессам народов Идель-Урала (Идель-Урал – территория Поволжья и Приуралья – ред.). В странах Идель-Урала, кроме Татарстана, образование на родном языке осуществляется только до 4 класса.

“Например, нам, татарам запретили открыть высшее учебное заведение. Это абсурдно, что семимиллионный татарский народ не может открыть свой вуз”, – возмущается Кашапов.

По словам председателя общества “Эрзянь Вал”, ветерана АТО Боляеня Сиреся, Россия лишает коренные народы права на собственную самобытность и язык.

“Сегодня Республику Мордовию называют территорией, на которой должны обеспечиваться права эрзян и мовшан. То есть должен подпитываться эрзянский язык. Однако сейчас это – лепрозорий, в котором речь сохранилась хуже, чем в Пензе или Самаре. Также они превратили народ Мордовии на мордву. Мордва – это прозвище, которое уже очень давно применяется к народам эрзя и мокша. Я призываю не использовать слово мордва, ведь это название для нас очень обидное. это хуже, чем украинца назвать хохлом”, – рассказал Сиресь.

Член общества “Эрзянь Вал” Ростислав Мартынюк считает, что коренные народы должны объединиться и создать конфедерацию шести стран: Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, Мордовия, Марий-Эл.

“Идель – Урал – это конфедерация 6 стран. Хочу подчеркнуть, это конфедерация стран, а не коренных народов. Речь идет о 6 странах, с полным набором того, что имеет любая европейская нация, а именно: территория, язык, литература, образование и своя государственная история, которая защищалась оружием”, – отметил он.

Справка: “Свободный Идель-Урал” – это общественная платформа, которая объединяет татар, башкир, чувашей, марийцев, удмуртов, эрзя и мокшу в борьбе за культурные, религиозные, экономические и политические права и свободы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter