В России в воскресенье задержали 340 участников антипутинской “Забастовки избирателей”

Дата: 29 January 2018
A+ A- Підписатися

В 25 городах России в день так называемой “Забастовки избирателей”, которая состоялась на призыв оппозиционера Алексея Навального, силовики задержали в общем по меньшей мере 340 человек.

 

Такие данные по состоянию на вечер 28 января привел российский независимый правозащитный медиа-проект “ОВД-Инфо”, сообщает Радио Свобода.

Среди задержанных был и сам Навальный.

Большинство задержанных уже отпустили, часть оставили в отделениях полиции. Навального, в частности, отпустили под обязательство явиться в суд, хотя, по словам его адвокатов, протокола об административном нарушении в отношении него не составляли.

Часть других задержанных тоже отпустили без составления протоколов об админнарушении, на других такие протоколы составляли. По нескольким активистам уже вынесли решения такие как, в виде штрафа в 150 тысяч рублей (в настоящее время это более 76 тысяч гривен) или админареста на 10 суток.

Имеются также сообщения об избиении некоторых задержанных.

Некоторых активистов задерживали не на самих акциях, а дома или около дома. Среди задержанных есть и журналисты, в частности корреспонденты Радио Свобода или его проектов.

Кроме того, в Москве полиция силой ворвалась в офис Фонда борьбы с коррупцией, основанного Навальным, под предлогом сообщения о минировании помещения, которое якобы совершил один из сотрудников самого же фонда. Там тоже задержали нескольких сотрудников фонда.

Всего в акции, состоявшейся в России примерно в сотне городов, приняли участие тысячи людей. Массовые демонстрации были в Москве и Санкт-Петербурге. В этих городах, как и в ряде других, акция не была разрешена, и полиция предупреждала, что даст решительный ответ. По словам Навального, примерно в 80 процентах городов власти согласились с акцией.

Ранее оппозиционный деятель и борец с коррупцией Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти 28 января на “забастовку избирателей”, чтобы протестовать против того, что его не допустили к участию в выборах президента России на основании непогашенной судимости. Оппозиционер затем называет выборы, назначенные на 18 марта, нечестными и призывает сторонников не идти на них.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter