В России арестовали члена “Свидетелей Иеговы” из Дании

Дата: 30 May 2017
A+ A- Підписатися

В российском Орле по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ч.1 статья 282.2 УК) арестован член “Свидетелей Иеговы” из Дании Деннис Кристенсен.

Об этом пишет Медуза со ссылкой на “Ведомости”.

Согласно информации на сайте Советского райсуда Орла, решение об аресте Кристенсена было принято 26 мая. Датчанин отправлен в СИЗО на два месяца.

Информационно-аналитический центр “Сова” сообщал, что вечером 25 мая в Орле прошли обыски в месте сбора “Свидетелей Иеговы” и в квартирах последователей этой религиозной организации, признанной в России экстремистской. В ходе обысков, по данным “Совы”, была изъята религиозная литература, компьютеры и носители информации.

Кристенсен стал первым последователем “Свидетелей Иеговы”, арестованным после того, как в апреле Верховный Суд признал эту организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ.

В Таганроге, сообщил “Ведомостям” адвокат “Свидетелей Иеговы” Виктор Женков, против членов этой религиозной организации ранее выдвигали обвинения по статье 282.2 УК РФ, но им избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

По словам одного из адвокатов, представлявших “Свидетелей Иеговы” в Верховном суде, Виктора Женкова, это первый арест по антиэкстремистскому законодательству после решения Верховного суда. Происходит то, о чем адвокаты говорили в Верховном суде, — что теперь “свидетелей” будут преследовать по антиэкстремистскому законодательству, и, “видимо, аресты продолжатся”, говорит Женков.

Напомним, Верховный Суд России 20 апреля признал организацию “Управленческий центр Свидетелей Иеговы” экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. Также суд конфисковал имущество религиозной организации.

Представители организации заявили, что запрет деятельности центра “Свидетелей Иеговы” может привести к уголовному преследованию верующих только за исповедание их религии, включая общее чтение Библии, пение и молитвы.

Комиссия США по международной религиозной свободе рекомендует признать Россию “страной, которая вызывает особое беспокойство” в вопросе обеспечения свободы вероисповедания.

В обнародованном 26 апреля ежегодном докладе комиссия впервые включила Россию в число таких стран, наряду с 15 другими государствами, сообщает Крым.Реалии.

Специалисты назвали Россию уникальной среди стран с религиозной несвободой, поскольку только она “расширила свою репрессивную политику на территорию соседнего государства”. Таким образом авторы доклада указали на незаконную аннексию Москвой Крымского полуострова Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter