В России в “иностранные агенты” записали “Проект Апрель”, который помогает ВИЧ-инфицированным

Дата: 22 December 2016
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции России включило в реестр “иностранных агентов” некоммерческую организацию социальной поддержки населения “Проект Апрель”, которая занимается помощью людям с ВИЧ.

Об этом пишет Медиазона со ссылкой на сайт министерства.

“В соответствии с Федеральным законом “О некоммерческих организациях” 19.12.2016 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения “Проект Апрель”.  Решение о включении указанной организации в реестр принято Минюстом России по итогам рассмотрения поступившего от нее заявления”, — говорится в сообщении ведомства.

“Проект Апрель” — это общественная организация из Тольятти, которая называет своей миссией улучшение качества жизни людей с ВИЧ/СПИДом, а также противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа. Организация ведет работу по профилактике ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения, включая потребителей наркотиков, организует мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к социальным проблемам людей, живущих с ВИЧ, проводит работу с беременными женщинами ВИЧ+ и детьми.

Один из сотрудников проекта Иван Аношкин подал в Европейский суд по правам человека жалобу на недоступность заместительной терапии в Российской Федерации. Жалоба была коммуницирована Европейским судом в июле 2014 года. После коммуникации жалобы “Проект Апрель” начали преследовать власти — начались постоянные проверки пожарной инспекции и регулярные визиты участкового для проверки анонимных обращений.

Напомним, по данным международной правозащитной организации Amnesty International, в России в течение 4-летнего действия закона о некоммерческих организациях 148 организаций были внесены в список “иностранных агентов”, их финансирование существенно сократилось, репутации был нанесен ущерб, сотрудники находились под давлением и угрозами, а 27 организаций были вынуждены закрыться.

Статус “иностранного агента” в России присваивается тем некоммерческим организациям, которые, по мнению Минюста РФ, получают финансирование из-за рубежа и одновременно занимаются политической деятельностью.

Такие НКО обязаны сообщать, что являются “иностранным агентом”, а также вынуждены чаще сдавать отчетность и проходить аудит, что значительно усложняет их деятельность.

Упомянутые организации во многих случаях оказывают услуги, которые государство не в состоянии обеспечить, например, юридическую защиту или психологическую поддержку жертв дискриминации или насилия, а также экологический мониторинг.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter