В СБУ извинились перед Шабуниным за операцию возле его дома

Дата: 16 May 2017
A+ A- Підписатися

Служба безопасности Украины называет совпадением проведение операции своих сотрудников возле дома главы “Центра противодействия коррупции” Виталия Шабунина и просит у него прощения.

Об этом сказал на брифинге начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко, передают Украинские Новости.

 

Он подтвердил, что сотрудники спецслужбы под руководством начальника управления СБУ Романа Матковского проводили определенную операцию в том районе, где расположен дом Шабунина.

“Я вам ответственно заявляю – мы не работаем ни по Шабунину, ни по другим украинским общественным деятелям… Это было совпадение”, – заявил Кононенко.

При этом он сообщил, что Матковский понесет наказание за то, что совершил действия, которые привели к дискредитации СБУ.

“Я готов при всех попросить прощение за то, что мы заставили господина Шабунина поволноваться, но я хотел бы, чтобы и он попросил прощение за то, что он перешел в своих обвинениях на личности. Мы к этому не опускаемся и себе этого не позволяем”, – отметил начальник департамента.

Напомним, под домом председателя организации “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина 9 апреля прошел пикет, в организации которого он обвиняет руководство СБУ.

Исполнителем акции, по словам Шабунина, был действующий руководитель управления СБУ по защите национальной государственности Роман Матковский.

В Центре противодействия коррупции связывают пикет с иском в суд на СБУ. Активисты организации публично требуют обнародования е-деклараций сотрудников СБУ. Руководство СБУ объявило информацию о состоянии своих работников государственной тайной. Оно считает, что разглашение такой информации может нанести им непоправимый вред.

В СБУ также заявили, что не устраивали никаких митингов под окнами активиста Виталия Шабунина.

“Служба безопасности Украины с удивлением ознакомилась с последними заявлениями Шабунина. Подчеркиваю, что СБУ не осуществляет никаких мер по контролю за деятельностью представителей политических партий и общественных объединений”, – написала на своей странице в сети Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

“У наших сотрудников достаточно задач и вызовов по противодействию внешним и внутренним угрозам государственной безопасности. У них нет времени, желания и правовых оснований организовывать “перформансы” для отдельных амбициозных политиков и общественных деятелей, которые таким образом пытаются привлечь внимание к собственным персонам и поднять рейтинги”, – добавила она.

12 апреля правозащитница Александра Матвийчук заявила, что в Украине происходит целенаправленная кампания дискредитации общественных активистов, которые занимаются противодействием коррупции в разных сферах.

12 мая Александра Устинова, которая работает в Центре противодействия коррупции, заявила, что за ней и за ее домом следят лица, которые по заказу СБУ снимают о ней фильм с целью дискредитации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter