В Симферополе пятерым крымским татарам предъявили обвинение по делу “26 февраля”

Дата: 18 November 2016
A+ A- Підписатися

В подконтрольном России Центральном районном суде Симферополя представитель прокуратуры предъявил обвинения пятерым участникам митинга за единство Украины под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года. Подсудимые Али Асанов, Мустафа Дегерменджи, Арсен Юнусов, Эскендер Эмирвалиев и Эскендер Кантемиров обвиняются российскими властями по ч .2 ст. 212 “Участие в массовых беспорядках”.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека в Крыму, прокурор Иванцов пять раз зачитал один и тот же текст, меняя только фамилии подсудимых.

После оглашения обвинительного заключения Али Асанов заявил, что суть документа ему не понятна, вину он не признаёт и отказывается от дачи показаний в суде.

Мустафа Дегерменджи сообщил, что ему не понятна квалификация преступления, в частности, в нарушении общественного порядка какой страны его обвиняют российские власти. Также он перечислил ряд утверждений, которые в документе указаны обобщенно и не конкретно. При этом он добавил, что такое обвинение ему уже предъявлялось, но именно ввиду его неконкретности, дело отправлялось Верховным судом на доследование, после которого ни каких изменений не произошло.

Остальные подсудимые признали вину частично, отрицая своё организованное участие в беспорядках.

После этого судья Сергей Деменок определил порядок рассмотрения доказательств, хотя адвокаты настаивали, что это недопустимо в отсутствие потерпевших.

Согласно определённого графика, до конца года планируется провести 8 заседаний в рамках судебного следствия.

До сегодняшнего дня процесс затягивался, в том числе потому, что по мнению судьи Деменока, для этого требуется присутствие на заседании всех защитников, а каждый раз хотя бы один из адвокатов явиться не мог.

Как известно, оккупационные власти обвиняют ряд крымскотатарских активистов в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года. В этот день тысячи крымчан вышли на митинг у крымского парламента – как сторонники, так и противники территориальной целостности Украины. Трое из обвиняемых (Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджи и Али Асанов) почти полтора года содержатся в СИЗО.

На одном из предыдущих заседаний судья Деменок отказал родственникам арестованных стать их общественными защитниками.

20 июля суд на закрытом заседании разделил “дело 26 февраля” на два: отдельно – по заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, и отдельно – по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter