В суде по делу Чийгоза проводят допросы, не предусмотренные Уголовным кодексом

Дата: 02 March 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня коллегия судей подконтрольного России Верховного суда Крыма не удовлетворила ходатайство защиты Ахтема Чийгоза о недопустимости допроса людей в статусе “иных лиц”.

Об этом заявил адвокат Николай Полозов во время перерыва в судебном заседании, передает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму.

По его словам, Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрено такое понятие, как “иное лицо”.

Несмотря на это, судьи отклонили ходатайство защиты и продолжили допрашивать в качестве “иных лиц” подсудимых по делу “26 февраля”, выделенных в другое производство.

В этой связи Николай Полозов обратил внимание участников процесса, что согласно постановлению Конституционного суда, допросу могут подлежать только те подсудимые, которые дали согласие на сотрудничество со следствием. А подсудимые Эмирвалиев и Кантемиров не давали такого согласия. Однако, и это заявление защиты было оставлено судом без внимания. По словам Полозова, в дальнейшем он намерен требовать исключения показаний “иных лиц”, как полученных с нарушением норм УПК.

Напомним, три года назад под стенами крымского парламента состоялся митинг сторонников и противников единства Украины. Появление агрессивно настроенных представителей пророссийских взглядов спровоцировало ряд мелких потасовок и давку, из-за чего двое человек погибли и десятки травмировались.

После аннексии Крыма правоохранительные органы России возбудили уголовное дело в отношении участников проукраинского митинга.

На сегодня осуждено двоих и находятся в стадии судебного следствия еще шесть крымских татар, включая заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза.

24 февраля Международная экспертная группа заявила, что Россия не имеет права расследовать события под крымским парламентом. Она назвала расследование в Крыму политически мотивированным и призвала украинские правоохранительные органы расследовать события под парламентом. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter