“В Украине людей с инвалидностью нет, а медали – есть”, – активистка

Дата: 19 September 2016
A+ A- Підписатися

Основное отличие между политикой социальной защиты людей с инвалидностью в развитых странах и Украине не столько в деньгах, сколько в отношении. На Западе человек с инвалидностью – это человек с равными правами и практически равными возможностями. Чем приличнее и развитее страна, тем больше людей с инвалидностью на улицах.

Об этом пишет в колонке на “Украинская правда. Жизнь” общественная активистка, глава аттестационной комиссии Национальной полиции Украины Киева Анастасия Леухина.

“Я подозреваю, что для многих в Украине существование паралимпийской сборной стало новостью, как впрочем и то, что в Украине есть люди с инвалидностью. Потому что этих людей не увидишь на улицах украинских городов. Для них там просто нет места. Они не имеют возможности ни передвигаться по городу, ни учиться, ни работать”, – пишет Леухина.

По ее словам, в Украине к таким людям относятся как к отбраковке, будто общество наше – эталонно в комплектации и технических параметрах человеческого существа.

“Врачи, будто боги, считают нормальным уговаривать родителей сделать аборт при подозрении на “нестандартность плода” или оставить детей с врожденными отклонениями в детдоме”, – отмечает Леухина.

По ее словам, в нашей стране, в отличии от западных стран,  ничтожно мало делается для того, чтоб городские пространства, учреждения, образование и досуг были доступными для людей с разными формами инвалидности.

“Самый памятный случай случился в Вашингтоне. Мы прогуливались с семьей в центральном районе круга Дюпонт, а навстречу нам ехал человек. У него практически отсутствовали конечности. Передвигался он на специальной коляске с электромотором в положении лежа. Он ехал по городу абсолютно один, и улыбался прохожим. Город позаботился о том, чтоб он самостоятельно мог передвигаться. В Украине я людей с такой степенью инвалидности не видела никогда”, – говорит Марина.

По ее словам, вся система транспорта и инфраструктура в США и Европе обеспечена специальными приспособлениями, низкими порогами, пологими съездами, пандусами и лифтами для удобного передвижения людей с разной мобильностью. Ну и еще одной мелочью – туалетами, позволяющими человеку заехать на коляске и самостоятельно справить нужду.

“Если мы серьезно хотим отблагодарить наших паралимпийцев – за великолепный результат на Паралимпиаде и невероятный промоушн нашей бедной, несчастной и уставшей от войны и коррупции страны. …Мы должны перестать издавать приказы о мистических льготах, давать подачки в виде субсидий или просроченных продуктовых наборов. Есть много простых вещей, которые зачастую не стоят денег, но дают людям с инвалидностью возможность чувствовать равное отношение к себе, добиваться успехов, жить полной жизнью и вызывать восхищение. Нам важно каждый день, при всех реконструкциях дорог, стройках и ремонтах создавать пространство, доступное для людей с разными возможностями и потребностями”, – пишет Леухина.

Она также подчеркивает, что в отличие от инфраструктуры, уважение не стоит денег. Оно про равенство – прав и возможностей. С детства в садиках и школах дети с инвалидностью и без учатся вместе. В университетах люди с инвалидностью и без занимаются вместе. На работе созданы условия для разных людей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter