У украинцев в Крыму могут отобрать земельные участки

Дата: 25 May 2015
A+ A- Підписатися

В Крыму граждане Украины, которые являются собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения, смогут свободно распоряжаться ими только до августа этого года.

Как пишет портал “Новости Крыма“, об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила директор юридической фирмы “Консультационный центр” Марина Епишева. По ее словам, в России иностранные граждане не могут владеть землями сельскохозяйственного назначения. При этом в Крыму много участков украинских собственников, которые сдают их в аренду сроком до 49 лет. По российскому законодательству такие договора необходимо переоформить, причем украинцы не могут быть собственниками земли.

Сейчас для договора аренды необходимо российское свидетельство о регистрации. В переходный период у нас были проблемы с регистрацией больших сельхозпредприятий, где договора аренды были украинские. Людям нужно было работать, и мы шли навстречу и оформляли договора по кадастровому паспорту с учетом дальнейшей регистрации. Но сейчас все строго“, — отметила юрист.

Марина Епишева подчеркнула, что сейчас ни один участок не был переоформлен, а у украинских собственников нет достоверной информации о новом порядке владения.

Она добавила, что с 15 мая разрабатывается механизм упрощенного расторжения долгосрочных договоров аренды земли.

Напомним, граждане, которые покинули оккупированную Россией территорию Крыма и не платят налог на аренду земли, могут потерять свои земельные участки. Глава комитета Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин сообщил, что возможен пересмотр соглашений о передаче участков, если оплата не поступает в течение двух-трех месяцев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter