Почти 10% украинцев признались, что бьют детей

Дата: 10 July 2017
A+ A- Підписатися

53% респондентов утверждают, что они вообще не наказывают детей физическим насилием.

Такие данные приводятся в общенациональном социологическом исследовании “Права человека в Украине”, проведенном с 22 октября по 6 ноября 2016 года Фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива и фирмой “Юкрейниан социолоджи сервис”.

Кроме этого, около 30% заявили, что прибегают к физическим наказаниям очень редко. Около 10% сказали, что совершают это постоянно или время от времени. Около 7% респондентов отказались отвечать на вопрос о физическом наказании детей. Эксперты предполагают, что отказ связан с использованием подобных практик и нежеланием признаться в этом открыто. Они в целом сомневаются в правдивости ответов респондентов.

Социологи отмечают меньшую склонность к такому виду наказания среди людей с полным или неполным высшим образованием (61%). Тогда как среди менее образованных групп соответствующая доля составляет около 47-52%.

Кроме этого, склонность к физическим наказаниям проявляют сельские жители: среди них в большом или меньшем масштабе физические наказания используют около 46%. А если учесть и тех, кто отказался отвечать, то около 54%.

Среди горожан соответствующие доли составляют около 36% (или около 43%).

Координатор всеукраинской образовательной программы “Понимаем права человека Сергей Буров считает, опрос показал, что Украина сейчас где-то на уровне Швеции 1965 года.

Сергей Буров, председатель правления Образовательного дома прав человека в Чернигове

“Ведь если суммировать все варианты ответов, которые допускают применение физических наказаний и отказ отвечать на этот вопрос (что тоже может быть связано с использованием подобных практик), то получим 47% взрослых, которые допускают насилие по отношению к детям”, – говорит он и добавляет, что в 1965 году в Швеции 53% взрослых сказали социологам, что физические наказания необходимы и призваны помочь правильно воспитать ребенка.

“В 1994 году уже 89% опрошенных были против всевозможных физических наказаний. В Швеции проводилась широкая просветительская кампания. И не только в СМИ, в значительно большей степени, чем правовая норма, повлияло на изменение социальных установок и сознание, что избиение детей является поведением, которое не имеет общественного одобрения. В Украине такой широкой просветительской кампании не проводилось, и эта норма остается трудно выполнимой”, – объясняет правозащитник.

Александр Павличенко, заместитель директора Харьковской правозащитной группы напоминает, что не стоит забывать, дети также имеют права.

“Дети – это не маленькие люди с маленькими правами. Они так же защищены от пощечин, ударов, пинков, как и взрослые, которые готовы вызвать милицию и судиться за удары и пощечины. При том не задумываясь, они воспитывают такими шлепками собственных детей”, – говорит правозащитник.

Общенациональное социологическое исследование провели по заказу Программы развития ООН в Украине и в сотрудничестве с ОО “Центр информации о правах человека” и Офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Всего было опрошено 2 002 респондента по квотной общенациональной выборке, которая по областям Украины, типам поселения (Киев, областные центры, другие города, села), полу и возрасту представляет взрослое население Украины (18 лет и старше). Опрос проводился во всех областях Украины, г. Киеве и контролируемых районах Донецкой и Луганской областей. Опрос не проводился в аннексированном Россией Крыму, г. Севастополе и на оккупированных территориях Донбасса. Максимальная случайная погрешность (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,2% с вероятностью 0,954.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter