У украинца под пытками выбивали признание в причастности к батальону “Днепр”

Дата: 30 September 2015
A+ A- Підписатися

Дело Сергея Литвинова, который более года сидит в российском СИЗО, сфальсифицировано.
 
Как сообщает Центр гражданских свобод, об этом говорится в результатах экспертизы, которая обнародована защитой Литвинова. В частности, результаты допроса на детекторе лжи свидетельствуют, что Литвинов не получал предложений вступить в батальон “Днепр”, не участвовал в зачистках населенных пунктов в Луганской области, расстрелах пленных и гражданских лиц, убийствах и изнасилованиях. Также установлено, что Сергея Литвинова вывозили из больницы в Ростовской области в неустановленный населенный пункт и там пытали, пытаясь выбить из него признание в участии в карательных операциях в составе батальона “Днепр”.

Более того, следователи отказались от идеи передавать материалы дела в суд. Теперь Литвинов должен был бы выйти на свободу, но, как рассказал его адвокат Виктор Паршуткин в интервью Центру гражданских свобод, летом следствие инкриминировало Литвинову еще одну статью – разбой (речь идет о том, что он якобы украл два автомобиля у гражданина России). Именно по этой статье его теперь будут судить в Ростовской области.
 
Защита Литвинова будет обжаловать это решение следствия. Адвокат говорит – если в суд не направят дело по “карательным эпизодам”, а направят только дело о “разбое”, подозреваемый лишится права на суд присяжных.
 
Я выполнил политическую часть этого дела – защитил Литвинова от пропагандистских обвинений. Сейчас на карте оказалась жизнь самого Сергея Литвинова, который, по большому счету, никому не нужен, вокруг этого дела нет ажиотажа. Поэтому моя задача – защитить Литвинова, и я процессуально сделаю все, чтобы постановление о выделении дела о разбое в отдельное производство было отменено“, – отметил адвокат.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter