В Украине готовят единую карту услуг для переселенцев

Дата: 08 October 2015
A+ A- Підписатися

К концу года общественные организации обещают составить карту со всеми услугами для переселенцев, которые предоставляет государство и общественные организации.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, данные об услугах, а также виды и условия получения помощи будут собраны вместе и размещены на специальной интернет-странице. Этот портал будет регулярно обновляться, обещают участники проекта.

Эта онлайн-карта является платформой, которая решает три глобальных проблемы в сфере взаимодействия государства, переселенцев и тех, кто хочет им помочь. Потребности ВПО – это четкий, ограниченный список. Человек, который попал из зоны АТО в любой регион, имеет проблемы с решением конкретного списка вопросов. В этом регионе есть люди, которые могли бы оказать помощь и имеют такие возможности. Если на одной IT-платформе будет собрана сумма всех предложений тех, кто хочет поддержать, и сумма тех предложений тех, кто ищет помощь, они очень быстро найдут друг друга напрямую“, – объясняет координатор проекта “Информационно-правовая поддержка ВПО” Сергей Иванов.

Координатор говорит, что онлайн-платформа будет прозрачной и подотчетной, что будет предупреждать любые нарушения. Система также будет предупреждать злоупотребления даже со стороны переселенцев.

Потребности одного человека в месяц понятны, как и его бюджет. Если эти параметры технические, то, соответственно, сама платформа может иметь ограничения и не пропускать сумму большую, чем на одного переселенца. Кроме того, сама платформа позволяет создать базу данных всех, кто получил помощь, в каких размерах и когда это было предоставлено. Однозначно, что все наши коллеги, которые непосредственно занимаются темой помощи переселенцам, получают свой рабочий кабинет, где они будут видеть, кому они оказали помощь, и тех, кто просит помощи в зоне их ответственности“, – рассказал Сергей Иванов.

По его мнению, интернет-портал поможет бороться Украины с теми переселенцами, которых Кремль использует в войне против Украины.

Реально весь мир понимает, что беженцы для определенной группы в Кремле являются еще одним фронтом введения войны. С этой проблемой столкнулись наши соседи в Европе. Скоро с этим столкнется Турция. И только благодаря глобальной прозрачности механизмов, которые будут разработаны в рамках нашего совместного проекта, мы сможем отсеять этих 3-4% людей, которые под видом ВПО выполняют военную задачу по подрыву стабильности в Украине. Мы надеемся, что украинский опыт, реализованный и полученный в рамках этого проекта, станет полезным не только в Украине, но и в Европе и Турции“, – считает координатор программы.

Авторы идеи планируют выпустить 10000 печатных экземпляров такой карты, а также мобильное приложение.

Эта брошюра фиксирует только текущее положение вещей. Все же ситуация с переселенцами является динамичной, постоянно меняется. Поэтому для оперативного доступа ко всем обновлениям команда проекта разрабатывает мобильное приложение, которое позволит в онлайн-режиме каждому, у кого есть планшет или мобильный телефон, получать актуальную информацию”, – говорит Сергей Иванов.

Авторы проекта уже договорились с МЧС об интеграции в онлайн-портал государственного функционала, который позволит переселенцам оперативно получать необходимые официальные документы.

Авторы инициативы призвали представителей региональных общественных организаций участвовать в проекте.

“Мы заинтересованы в том, чтобы в нашем издании обнародовать информацию о региональных общественных организациях, о том, что они делают в регионах и так далее. Поэтому мы ждем от вас участия. Обращайтесь к нам“, – призвал Владимир Савчук, основатель общественной организации “Украина – это я!”.

Проект поддержало агентство ООН по делам беженцев и Датский совет по делам беженцев. На проект выделено 260 000 гривен.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter