“В Украине лечи свою спину”: Балуху дважды вызывали в суд “скорую”

Дата: 27 December 2017
A+ A- Підписатися

Состояние украинского политзаключенного Владимира Балуха удовлетворительное и позволяет ему участвовать в судебных заседаниях.

К такому выводу пришла главный врач отделения неотложной помощи Раздольненской больницы Надежда Дрозденко, сообщают Крым.Реалии.

Владимир Балух

Во время сегодняшнего заседания подконтрольного России Раздольненского райсуда “скорую помощь” Балуху вызывали дважды. Первый визит медиков закончился осмотром мужчины прямо в здании суда.

“После этого они сообщили об обострении хронического заболевания и уехали”, – сообщили в издании.

В результате второго вызова Балуха забрали в больницу, чтобы получить справку о том, может ли он продолжать свое участие в судебном заседании.

По информации издания, на жалобы активиста о боли в спине врач Дрозденко ответила ему: “Езжай в Украину и там лечи свою спину”.

Судья Елена Тедеева во время заседания отказала защите Балуха в ходатайстве о допросе свидетелей, после показаний которых к дому украинского активиста пришли российские силовики. Суд также отказал в повторном допросе заместителя главы управления МВД России по Раздольненскому району Александра Лопатина, который координировал обыск в доме Балуха.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что на чердаке дома, где живет человек, обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины во дворе его дома.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Однако 29 ноября во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили, и дело отправили на повторное рассмотрение. Также назначили меру пресечения в виде удержания под стражей до 4 декабря. 1 декабря его сменили на домашний арест.

В конце августа 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело. Активисту инкриминируют часть 2 статьи 322 Уголовного кодекса – “дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter