В Украине перепечатали ошибки российских СМИ о выводах Гаагского суда

Дата: 07 October 2016
A+ A- Підписатися

Руководитель программы “Права человека и верховенство права” Международного фонда “Возрождение” Роман Романов просит внимательно относиться к новостям из Международного уголовного суда (МУС) в Гааге (Нидерланды).

Об этом он сказал во время пресс-конференции “Адвокаты Небесной сотни передают в Гаагу новые материалы по делу Майдана”, сообщает корреспондент “Центра информации о правах человека”.

Роман Романов указал, что в ноябре прошлого года украинские СМИ ошибочно истолковали информацию МУС в пятом промежуточном отчете, который объясняет текущее состояние предыдущих расследований преступлений в ряде стран. По поводу преступлений во время Евромайдана суд тогда указал на отсутствие доказательств системности и масштабности нападения на мирное население, как одной из составляющих квалификации преступлений против человечности.

“Когда появился тогда ежегодный отчет о работе МУС в разных странах, то то, что я увидел в украинских СМИ, было кошмаром. Это была полная ретрансляция российских месседжей о том, что Офис прокурора МУС пришел к выводу, что преступлений против человечности на Майдане совершено не было”, – рассказал Роман Романов.

“Перед тем, как перепечатывать новости, было бы очень хорошо получить комментарии у тех, кто имеет опыт общения с МУС и понимает процедуру”, – добавил он.

Эксперт пояснил, что в ближайшее время ожидается новый отчет с оценкой предварительного анализа преступлений.

Напомним, согласно Римскому статуту Офис прокурора должен предварительно проанализировать все ситуации, чтобы определить есть ли основания для полноценного расследования преступлений.

В ежегодном докладе содержится краткая информация о текущем состоянии каждой конкретной ситуации, которая анализируется Офисом прокурора.

По состоянию на прошлый год Офис прокурора проводил расследование в Уганде, Демократической республике Конго, Дарфуре, Судане, Центральноафриканской респубике, Кении, Ливии, Кот-д’Ивуаре и Мали. Он также предварительно анализировал события в Украине, Афганистане, Грузии, Колумбии, Ираке, Гвинее, Палестине и Нигерии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter