В Украине начало вещать крымскотатарское “Радио Хаят”

Дата: 18 August 2017
A+ A- Підписатися

На материковой Украине с 17 августа начало вещать крымскотатарское “Радио “Хаят” (Жизнь – ред.).

Как передает Громадское радио, вещание пока в Каховском районе Херсонской области на частоте 103,5 FM. В планах – эфиры на Крым.

“Сигнал слышен до Херсона, и если вы находитесь в автомобиле, вы его услышите. В ближайшее время – день-два, вещание будет организовано на сайте информационного агентства “Крымские новости”. И конечно же будет вещание в Facebook и YouTube. Мы делаем все для того, чтобы нас было слышно не только там, где нам выделили частоты, но и в Киеве, и в Крыму, и в любой точке мира”, – рассказала директор радио “Хаят” Гаяна Юксель.

“В планах у нас создание студии в Анкаре, чтобы мы могли привлекать к общению наших соотечественников, которые там проживают. Потому что в Турции проживает очень большая диаспора крымских татар, которые нас поддерживают”,цитирует директора Детектор медиа.

С новым СМИ сотрудничает соучредитель Громадского радио Андрей Куликов, редактор и ведущая Виктория Ермолаева. Техническую помощь обеспечивает Александр Соломка.

“Нам важно это, потому что часто Крым отходит в информационном пространстве на задний план, – комментирует начало работы нового радио Виктория Ермолаева. – Это будет качественный продукт. Это важно для нашего сообщества крымских татар”.

Радио “Хаят” было единственным претендентом в конкурсе на частоту 103,5 МГц в Васильевке. Кроме этой частоты, радиостанция подала заявки на еще три частоты – в Васильевке, Геническе и Новотроицком (Херсонская область), но не оплатила конкурсной гарантии, поэтому Нацсовет принял решение не допустить ее к конкурсу на остальные три частоты.

По предложению члена Нацсовета Сергея Костинского к лицензии радио “Хаят” записаны особые условия: не менее 50% информации для крымской общины.

Ранее директор компании “Телесети Украины” Петр Семерей сообщил, что с Чонгарской телекоммуникационной башни на территорию оккупированного Крыма в тестовом режиме началась трансляция украинских телеканалов. На территорию Северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируются: “UA: Крым” (НОТУ), 5 канал, Первый канал, ICTV и Черноморская ТРК.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter