В Украине нужно ввести институт омбудсмана по правам пациента

Дата: 07 July 2015
A+ A- Підписатися

Проблему защиты прав граждан при получении медицинской помощи можно было бы решить, введя институт обмудсмана по правам пациента.

Об этом написала в своей колонке на “Украинской правде” Ирина Сысоенко, заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения.

Статистика исков от украинских граждан в Европейский Суд по правам человека свидетельствует, что ситуация с защитой прав пациентов в Украине является критической. Проблему можно было бы решить, введя в Украине институт омбудсмана по правам пациента. Тем более, что этот институт, по моему мнению, мог бы стать частью реформирования национальной системы охраны здоровья. Такой иниститут действует во многих странах мира“, – пишет Ирина Сысоенко.

В контексте Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Конвенции о правах человека и биомедицине, институт омбудсмана является конституционно-правовым механизмом защиты прав и свобод пациента, независимым и демократическим институтом, который действительно защищает права пациентов, отмечает експертка.

В Австрии, Бельгии, Хорватии, Польше, Греции, Великобритании, Венгрии этот вопрос реализовывается по-разному. В некоторых странах позволяют медицинскому учреждению самостоятельно решать вопрос назначения омбудсмана. А некоторые правительства назначают омбудсмана, который занимается конкретным регионом страны. Комиссии имеют право доступа ко всем медицинским учреждениям и могут проверять, соблюдают ли в этом учреждении права пациентов. Пациенты, недовольные обслуживанием, могут обратиться с жалобой в контролирующий орган, который будет проводить проверку.

Для введения института омбудсмана по правам пациента, по словам Ирины Сысоенко, нужно имплементировать лучший опыт европейского законодательства с учетом направления реформирования системы здравоохранения в Украине и построить свою украинскую модель системы защиты прав каждого гражданина в медицине.

Напомним, как сообщала в марте Крымская полевая миссия по правам человека, переселенцев отказываются обслуживать в крымских поликлиниках из-за отсутствия страхового полиса России, в Керчи детям-диабетикам несколько месяцев не выдают инсулин.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter