В Украине разработали онлайн-курс, который поможет компаниям внедрить политику недискриминации

Дата: 18 August 2017
A+ A- Підписатися

В Украине разработали онлайн-курс, который должен помочь компаниям внедрить политику недискриминации.

Об этом сообщает Всеукраинская благотворительная организация “Точка опоры”.

Разработанный в рамках Индекса корпоративного равенства курс называется “Привлекайте самых лучших – создавайте рабочие места бeз дискриминации”.

Курс разработали психолог Марина Диденко, сопредседатель координационного совета Коалиции по противодействию дискриминации в Украине Ирина Федорович и правозащитница Александра Свердлова.

“Вопросы соблюдения прав человека, обеспечения равного отношения к работникам, отсутствие дискриминационных практик, внедрение “политики равенства” на рабочем месте является важным мотивационным и регулировочным инструментом. Инструментом, который уже давно используют международные компании и легко могут овладеть украинские”, – говорится в сообщении “Точки опоры”.

Авторы онлайн-курса уверяют, что за 16 занятий компании смогут самостоятельно разработать политику равенства и научиться использовать неденежные методы мотивации работников.

“Вы узнаете о преимуществах подбора персонала по квалификации и опыту; поймете, как климат доверия к компании улучшает результаты, у вас появится профессиональный ответ директору, который, например, выбирает секретаря только по критериям внешности, а не профессионализма; научитесь использовать ценностный подход для построения доверия и удивитесь, насколько выше и эффективнее работоспособность в защищенных, мотивированых работников”, – говорят авторы курса.

Напомним, Индекс корпоративного равенства – это национальное исследование корпоративной политики, правил и практик частных компаний о запрете дискриминации на рабочем месте и поддержки равенства и многообразия. Индекс исследует запрет дискриминации по признакам пола, инвалидности, сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

В ноябре 2016 года отметили лидеров индекса. Ими стали ManpowerGroup (92 балла), Британский Совет в Украине (90 баллов), LUSH Украина (90 баллов), “Ашан Ритейл Украина” (87 баллов), TemplateMonster (87 баллов).

В 2016 году впервые к Украинскому индексу корпоративного равенства присоединились правительственные органы и государственные компании, в частности, Министерство экономического развития и торговли, Министерство здравоохранения и “Укрзализныця”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter