Каждый час в Украине от рака груди умирает одна женщина – Супрун

Дата: 20 October 2016
A+ A- Підписатися

В Украине каждый час от рака груди умирает одна женщина, каждый год – более 9 тысяч женщин.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“За 25 лет независимости – более 230 тысяч. Ужасные цифры. 230 тысяч человек – это население 1 областного центра. Это похоже на необъявленную войну, в которой, к сожалению, пока мы проигрываем. И главная причина – позднее обращение к врачам. Каждая женщина должна иметь возможность периодически проходить обследование у специалистов”, – написала она.

20 октября – Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы.

Ежегодно онкологи регистрируют более 130 тысяч новых случаев заболевания раком среди взрослого населения страны, причем количество женщин и мужчин, которым ежегодно ставят этот диагноз, существенно не отличается: 388 мужчин и 359 женщин на 100 тысяч населения в 2014 году, сообщает Радио Свобода.

По данным Института рака, больше всего сегодня в Украине от рака умирают в Запорожской, Кировоградской и Сумской областях.

По данным исследования Национального института рака, мужчины больше в Украине умирают от рака дыхательных путей (трахеи, бронхов, легких), а женщины – от рака молочной железы.

Для снижения уровня смертности и раннего выявления рака груди Украине передали передвижной маммограф стоимостью в три миллиона гривен для обследования женщин в селах. Эту акцию провели в рамках украинского-американского проекта “Незабываемая Квитка” имени известной американской певицы Квитки Цисык, которая умерла от рака молочной железы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter