В Украине ситуация с защитой беженцев все более обостряется – эксперты

Дата: 17 March 2016
A+ A- Підписатися

Из-за существенных пробелов действующего закона о беженцах проблема защиты их прав становится для Украины острее. Особенно при этом страдают дети.

К такому выводу пришли участники Национального Форума “Права человека в сфере миграции и убежища в Украине: защитим вместе”.

“По последним данным, дети составляют более 50% от общего количества беженцев и искателей убежища, и вопрос невозможности защитить их права стоит очень остро”, – говорит Дарья Толкач, менеджерка проекта “Адвокация и повышение способности правительства в сфере миграции”. Она подчеркивает: если миграционное право в Украине ставится под сомнение, то тогда ставится под сомнение вся система европейских ценностей.

Представительница Офиса омбудсмена Аксана Филипишина в свою очередь отмечает, что Украина ранее отстранялась от этой сферы, а теперь вынуждена решать проблемы, связанные с внутренними и внешними конфликтами.

“В последнее время законодательство изменилось и улучшило определенные процедуры, но все равно еще остаются проблемы, например, связанные с деятельностью пограничных служб. Но отмечу, что когда речь идет об усовершенствовании законодательства в контексте защиты прав детей беженцев и искателей убежища, Офис Уполномоченного ВРУ по правам человека играет адвокационную роль”, – говорит она.

По словам специалистов, проблема миграции сейчас стоит остро не только в Украине, а и во всем мире, особенно в Европе, которая принимает у себя беженцев из Сирии и Ирака.

Беженцы в Европе

“Если вы видите, насколько остро сейчас стоит проблема миграции в Европе, то вы понимаете, что мы не можем остановиться в поисках решений этой проблемы. Мы должны понимать и предвидеть негативные последствия, одним из которых является торговля людьми. Однако ключевой проблемой остается несоблюдение прав человека и соответствующих прав беженцев и искателей убежища”, – отмечает представитель Европейской Комиссии Добромир Христов.

“Сейчас Европа переживает большой миграционный кризис. Крупнейший со времен окончания Второй мировой войны. В 1954 и 1961 годах Организацией Объединенных Наций были приняты две Конвенции, а Украина в свою очередь занимается защитой беженцев с 2002 года. Механизмы, по которым мы работаем имеют положительную оценку Европейской комиссии, однако этот вопрос, скорее, общего сознания и необходимости думать о том, что мы делаем с этой проблемой в дальнейшем”, – отмечает президент ВБФ “Право на защиту” Александр Галкин.

По мнению экспертов, Украине следует разработать единую стратегию и стандарты для защиты прав беженцев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter