В Украине создали мобильную группу для помощи онкобольным детям

Дата: 23 July 2015
A+ A- Підписатися

Активисты создали программу медицинской, бытовой и психологической помощи детям с онкологическими заболеваниями.

Об этом “Общественному радио” рассказала Алла Антонова, кординатор нового проекта паллиативной поддержки фонда “Таблеточки”.

Паллиативная помощь направлена на то, чтобы улучшить качество жизни на стадии заболевания, когда официально медицина уже не может вылечить ребенка. Фонд уже много лет помогает онкогематологии Охматдета, и решил создать программу для поддержки родителей и детей, улучшения качества жизни детей, выполнения их пожеланий, оказания медицинской, бытовой, моральной и психологической помощи.

По словам Аллы Антоновой, существует проблема с выдачей обезболивающих детям.

У нас очень сильно в подсознании заложен момент, что обезболивающее – это наркотик, а наркотик – зависимость. Даже чисто подсознательно это есть“, – говорит она.

Программа помощи фактически существует столько, сколько существует фонд, но официально она открыта совсем недавно. Это группа из трех врачей и одного психолога, которая будет выезжать во все области Украины. Активисты ищут единомышленников, которые будут им помогать в этой работе, в частности, очень сложно найти врачей.

Это должен быть хороший специалист и хороший человек. Эти два качества соединяются очень часто, но при этом может не быть желания работать в этой области“, -рассказывает Алла Антонова.

Детей, которым нужна подобная помощь, очень много, поэтому фонд решил на данном этапе помочь детям в возрасте от полугода до 18 лет с диагнозом “онкология”. Чтобы наладить контакты с областными центрами и детскими отделениями, активисты фонда уже ездили на северо-восток Украины – были в Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Полтаве, Чернигове. В фонде надеются, что после того, как они объедут всю Украину и расскажут о программе, к концу года у них будет 20-25 детей. Сейчас у фонда двое подопечных, совсем недавно было трое.

Информация о программе будет размещена на сайте фонда и в социальных сетях, в том числе там будет информация и от лечащих врачей, которые, к примеру, сообщают о потребностях в специальной аппаратуре на различных этапах лечения.

Координатор проекта отмечает, что они надеются на государственную поддержку – в частности, при закупке дорогостоящих препаратов для детей, которые сложно ввозить в страну. В этом случае речь идет не только о деньгах и времени, но даже о законности, говорит Алла Антонова.

Напомним, в докладе правозащитных организаций “Права человека в области здравоохранения” за 2014 год эксперты отмечали, что в Украине существенно нарушаются права паллиативных больных, и предлагали внести изменения в законодательство о создании хосписов, обороте наркотиков и психотропных средств.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter