В Украине создают фонд, который будет выплачивать компенсации пострадавшим от насилия – Минюст

Дата: 05 March 2018
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции Украины сотрудничества с Консультативной миссией ЕС разработало правовой акт, определяющий порядок создания фонда компенсации жертвам насильственных преступлений.

Об этом говорится в видеосообщении директора департамента правосудия и национальной безопасности Минюста Александра Олейника, размещенном на странице ведомства в Фейсбук.

По его словам, законопроект разработан в рамках выполнения Национальной стратегии в области прав человека до 2020 года.

Пострадавшие от таких преступлений, как грабеж, разбой, хулиганство, мелкие или тяжелые побои, часто сталкиваются с ситуацией, когда обидчик не имеет средств или не доказана его вина, или по другим причинам он не компенсирует ущерб, причиненный преступлением. Это расходы на лечение восстановление своего психоэмоционального и психологического состояния, говорит Олейник.

“В европейских странах давно существует практика, когда государство создает фонд, который наполняется также и гражданами. А потом лицу, которому был нанесен ущерб, в соответствии компенсируются его расходы на лечение, на восстановление его физического и эмоционального состояния или, если уж летальный случай, на погребение”, – пояснил Олейник.

Он добавил, что проект закона был разработан и полностью согласован Консультативной миссией ЕС и сейчас находится на рассмотрении в Министерстве иностранных дел.

“Мы надеемся, что со временем проект будет внесен на рассмотрение в парламент”, – подытожил Олейник.

Напомним, 23 ноября 2015 года Кабмин утвердил План действий по реализации Нацстратегии в области прав человека до 2020 года.

Подпункт 4 пункта 1 Плана действий предусматривает разработку проекта закона “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно механизма финансового обеспечения компенсации ущерба жертвам преступлений”, который бы регламентировал создание Государственного фонда компенсации ущерба жертвам умышленных насильственных преступлений.

Этот пункт плана действий должен был быть выполнен до конца 2016 года.

Ранее Минюст уже подавал законопроект о создании фонда на утверждение в МИД, но МИД вернуло его из-за замечания Министерства финансов.

После этого Минюст разработал новую редакцию пакета законов для обеспечения компенсаций жертвам умышленных насильственных преступлений с учетом замечаний Консультативной миссии ЕС.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter