В Украине вдвое уменьшился контингент в колониях

Дата: 25 January 2017
A+ A- Підписатися

Сейчас в исправительных учреждениях Украины отбывают наказание около 60 тысяч человек.

Об этом заявил директор департамента ресурсного обеспечения Государственной уголовно-исполнительной службы Олег Гуназа на пресс-конференции в Укринформе.

“За прошлый год со 100 тысяч контингента, который содержался в наших учреждениях, на конец года их осталось около 60 тысяч”, – сказал Гуназа.

Он указал на то, что по объективным причинам “часть площади простаивает” и поэтому существует потребность в сокращении колоний.

Однако, по словам заместителя министра юстиции Украины Дениса Чернышева, количество граждан, содержащихся в СИЗО, сейчас примерно такое же, каким было до принятия так называемого “закона Савченко”.

“Было за “законом Савченко” на конец 2016 года освобождено примерно 7,5 тысяч лиц из мест лишения свободы… Безусловно, это разгрузило на определенный период следственные изоляторы. В настоящее время наполненность следственных изоляторов в определенной степени такая же, как и до вступления в силу “закона Савченко”, – сказал он.

По словам Чернышева, такая ситуация сложилась, в частности, и потому, что в некоторых случаях адвокаты работают на то, чтобы затягивать пребывание подследственных в следственных изоляторах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter