В Украине разработали мобильное приложение, которое поможет незрячим ориентироваться в городе

Дата: 14 November 2017
A+ A- Підписатися

В Украине разработали мобильное приложение, которое помогает незрячим ориентироваться в пространстве.

Как передает корреспондент Центра информации о правах человека, 14 ноября разработчики представили приложение “Go to the sound G2S” в Центральной специализированной библиотеке для незрячих в Киеве.

Приложение работает в операционных системах Android.

Разработчики приложения считают, что приложения с GPS-навигацией для незрячих недостаточно комфортные. Поэтому они разработали такое приложение, чтобы люди с инвалидностью могли попадать на объект с маяками, размещенными на объектах инфраструктуры и которые издают звуковые сигналы.

Благодаря приложению пользователь может получить информацию трех уровней. На первом можно узнать, на каком объекте находится маяк.

Игорь Кушнир, консультант проекта “Go to the sound”

“Маяк работает через WiFi. Когда незрячий человек с включенным приложением подходит в зону действие маяка, он узнает название маяка”, – объясняет Игорь Кушнир.

На втором уровне незрячий человек может узнать подробную информацию об объекте. Ему также могут сообщить о часах работы, определенные его особенности и номер телефона.

“Маяк расположен над входной дверью. Двери автоматически раздвигаются. Перед дверью расположена площадка шириной один метр. Справа и слева к ней выходят пандусы. По центру – четыре ступеньки”, – озвучивает приложение информацию второго уровня одного из сетевых супермаркетов в Киеве.

Третий уровень – возможность ориентирования по звуковому сигналу. Пользователь может включить маяк, который будет издавать звук. Он также с телефона может запрограммировать продолжительность аудио-ориентира.

“Благодаря этому аудиоориентиру человек сможет точно попасть на объект”, – комментирует Игорь Кушнир.

Разработчики сообщают, что Харьков будет первым городом, где введут такую систему. Это планируют сделать в декабре. В Киеве будут внедрять систему с января следующего года.

Авторы инициативы разработали маяки двух версий для крытых помещений и для открытого пространства.

Евгений Артомонов

“Без звуковых барьеров в крытых помещениях маяк слышно на 100 метров, а на улице – 30 метров”, – рассказывает один из разработчиков приложения Евгений Артомонов.

Разработчики приложения рекомендуют начинать его работу с вкладки “Настройки”, загрузив базу маяков с отдаленного сервера. В настройках можно включить вибрацию и автоматическое озвучивание кнопок.

Кнопка “Автоматическое озвучивание” будет сообщать информацию для ориентирования тогда, когда программа проложит путь от места нахождения мобильного телефона к маяку.

Разработчики просят присылать через “Обратная связь” приложения замечания, предложения и пожелания.

Кроме этого, в программе есть интеллектуальный поиск, где можно найти маяки, введя одну букву. Приложение предложит варианты объектов, в названии или описании которых присутствует эта буква.

Пользование мобильным приложением будет бесплатным, однако установка одного маяка для крытых помещений будет стоить 1200 гривен, для открытого пространства – 1750 гривен. Разработчики говорят, что у них действуют скидки, если заказывать большое количество маяков. 

“Если необходимо оборудовать полностью помещение, то понадобится специалист. Он приедет на объект и будет смотреть, как проходит звук, где лучше поставить маяки и настраивает их. Это уже отдельный проект”, – рассказал Евгений Артомонов.

По словам разработчиков, незрячие могут просить владельцев объектов устанавливать такие маяки.

“Где именно будут расположены маяки – зависит от самих незрячих. Надо объединяться, “доставать” власти или искать меценатов, которые согласятся установить маяки”, – говорит Игорь Кушнир.

“Сейчас я провожу переговоры с рядом коммерческих организаций. Они заинтересованы ставить маячки по двум причинам – пиар и дополнительное количество клиентов. Как-то я общался с владельцем автомобильного магазина, он спрашивал, зачем ему устанавливать такие маяки. А потом он вспомнил, что к нему приезжают клиенты с незрячими родными. “И поставить один маяк над туалетом, а другой над кофейней будет как раз кстати”, – рассказывает Евгений Артомонов.

Он отмечает, что установление таких маячков – дополнительная реклама для бизнеса, поскольку они будут в базе маяков.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter