В Украине чтят жертв депортации крымских татар

Дата: 18 May 2016
A+ A- Підписатися

Сегодня в Украине вспоминают жертв депортации крымскотатарского народа.

В этот день в 1944 году советская власть начала высылать коренные народы Крыма в Среднюю Азию. 18 мая отправился первый эшелон с крымскими татарами. Всего переселили по меньшей мере 180 тысяч человек.

Официально причиной депортации называли сотрудничество некоторых крымских татар с нацистской Германией во время Второй мировой войны.

Лядм давали от нескольких минут до получаса на сборы, после чего грузовиками увозили на железнодорожные станции. Оттуда эшелонами отправляли в места ссылки. По воспоминаниям очевидцев, тех, кто сопротивлялся или не мог идти, часто расстреливали на месте. В дороге депортированных кормили редко и часто солёной пищей, после которой хотелось пить. В некоторых эшелонах ссыльные получили еду первый и последний раз на второй неделе пути. Умерших хоронили наспех рядом с железнодорожным полотном или не хоронили вообще.

По официальным данным, в дороге погиб по меньшей мере 191 человек, однако очевидцы говорят о нескольких тысячах умерших, в основном – от жажды и тифа. Последний поезд был разгружен 8 июня 1944 года. Большинство татар оказались в Узбекистане (151 136 человек) и прилегающих районах Казахстана (4286 человек) и Таджикистана. Небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР (8597 человек), на Урал и в Костромскую область.

Значительное количество переселенцев, истощенных тремя годами жизни в немецкой оккупации, погибло в местах высылки от голода и болезней в 1944-45 годах. Оценки количества погибших в этот период очень отличаются от 15-25%, по оценкам различных советских официальных органов, до 46%, по оценкам активистов крымскотатарского движения, которые собирали сведения о погибших в 1960-е годы.

 

В отличие от некоторых других депортированных народов, которые вернулись домой в конце 1950-х годов, крымские татары были лишены этого права формально до 1974 года, фактически же – в 1989 Массовое возвращение народа в Крым началось лишь в конце “перестройки” в 1989 году.

В 1989 году депортация была признана Верховным Советом СССР незаконной и преступной. 12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию из Крыма в 1944 году геноцидом крымцев и провозгласила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter