В Украине запустили кампанию против сексуального насилия в зоне АТО

Дата: 12 January 2018
A+ A- Підписатися

Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) запустило вторую волну кампании против сексуального и гендерного насилия в зоне АТО Invisible Campaign.

Об этом сообщает “Детектор медиа”.

Задачей второй волны этой кампании является не только осветить проблему, но и предложить один из путей ее решения – номер горячей линии для жертв насилия, говорится в сообщении. “Для этого был создан символический образ человека-невидимки, олицетворяющий незаметность и жертв, и проблемы в целом”, – отмечают авторы кампании.

“Проблема гендерного и сексуального насилия, по-прежнему замалчивается в обществе, а отсюда и незнание жертв такого насилия, куда обращаться за помощью. Именно поэтому вторая волна нашей кампании направлена призывать людей, ставших жертвами насилия, не оставаться в одиночестве со своей проблемой, а обращаться на горячую линию, где их выслушают и окажут помощь”, – отметила советник по вопросам защиты UNHCR Асель Ормонова.

Горячая линия по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации поддерживается ОО “Ла Страда-Украина”. Ее сотрудники оказывают информационную и психологическую помощь, а также юридические советы.

Номер горячей линии: 116 123

Агентство ООН по делам беженцев – международная организация, работа которой направлена на спасение жизней, защита прав и создание лучшего будущего для беженцев, вынужденных переселенцев, а также лиц без гражданства. Агентство работает в Украине с 1994 года с целью защиты прав беженцев, лиц, ищущих убежища, и лиц без гражданства. С начала конфликта в Украине в 2014 году Агентство занимается защитой прав внутренне перемещенных лиц.

Ранее сообщалось, что каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина, которые были в плену в зоне конфликта на Донбассе, пострадали или стали свидетелями сексуального насилия.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter