В Украине появилась обновленная памятка участника АТО

Дата: 22 September 2016
A+ A- Підписатися

В Киеве презентовали обновленную памятку для участников АТО и военнообязанных.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Памятка предоставляет базовую информацию о льготах, правах и социальных гарантиях участников АТО, а также дает рекомендации о порядке действий в определенных ситуациях.

Она содержит четыре раздела:

  1. Военнообязанным;
  2. Военнослужащим;
  3. Ветеранам;
  4. Полезные советы.

Леся Василенко, председатель ОО “Юридическая Сотня” говорит, что проблема сегодня не только в низком уровне правового сознания участников АТО, но и служащих в регионах.

“Они зарываются в письмах, разъяснениях, которые могут быть утеряны, потерянные или неправильно истолкованы. Или просто нет желания помочь. Поэтому здесь проблема с двух сторон. И это худшая ситуация, когда это возможно, когда один приходит и не знает, что просить, а другой – не знает, что дать. Здесь опускаются руки, и возникает мысль: “А мне ничего не надо. Опять меня все бросили””, – говорит Леся Василенко.

Активисты напечатали только 10 тысяч экземпляров и говорят, что это крайне малое количество, поскольку самих демобилизованных в Украине 264 тысячи.

“Необходимо, чтобы для печати этого экземпляра были предусмотрены бюджеты и в силовых ведомствах, и в Министерстве социальной политики. Потому что наши волонтеры не смогут обеспечить печать самостоятельно”, – считает Леся Василенко.

“Должны создаваться другие каналы информирования их прав, реализации их прав, а также о тех проблемах, которые возникают и как их преодолевать. Куда обращаться, если представители Минсоцполитики не помогают получить льготы. Куда обращаться, если не дают путевку на санаторно-курортное обслуживание. Если в транспорте отказывают в путевке. Это все надо подавать в удобной для ветеранов форме. Это могут быть теле,- радио передачи. Но это должно обеспечиваться системно на государственном уровне”, – добавляет она.

Памятку разработала “Юридическая Сотня” совместно со специалистами Минсоцполитики, Государственной службы по вопросам ветеранов войны и участников АТО, и Минобороны и Генерального Штаба Вооруженных Сил Украины.

Памятку можно скачать по этой ссылке.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter