В украинский прокат вышел фильм о политзаключенном Сенцове “Процесс”

Дата: 07 April 2017
A+ A- Підписатися

В украинских кинотеатрах с 6 апреля показывают документальный фильм Аскольда Курова “Процесс” о режиссере Олеге Сенцове, незаконного осужденном в России до 22 лет колонии.

 

Как сообщает компания “Артхаус Трафик”, фильм покажут в Киеве, Виннице, Запорожье, Львове, в Одессе, Ужгороде и Харькове. Часть сборов от продажи билетов будет перечислена семье Олега Сенцова.

Фильм Аскольда Курова рассказывает о суде над Сенцовым и попытках семьи, друзей и адвокатов освободить режиссера из тюрьмы. Название ленты – “Процесс” – отсылает к кафкианскому абсурду, показывая, как в тоталитарном государстве жертвой бюрократической машины может стать любой человек.

“Иногда бывает трудно оставаться простым наблюдателем. Идея фильма выросла с моей неспособности изменить то темное будущее, которое ждало Олега Сенцова – человека, который всего лишь хотел жить в свободной стране и снимать кино. Этот фильм – возможность найти и выявить поддержку Олегу не только от нас, но и от многих людей по всему миру”, – объяснил свои мотивы Куров.

“Процесс” был снят при поддержке Эстонии, Польши и Чехии.

Международная премьера фильма состоялась во внеконкурсной программе на 67-м Берлинском кинофестивале. Показ был организован совместно с Европейской киноакадемией, которая два года призывает к освобождению Сенцова. Письмо с таким требованием в свое время подписали десятки европейских кинематографистов – Вим Вендерс, Кен Лоуч, Агнешка Холланд, Педро Альмодовар и другие.

Перед началом фильма прошел флешмоб – гости премьеры подняли таблички с хэштегом #FreeSentsov.

Украинская премьера ленты состоялась в рамках Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. Режиссер лично представил свой фильм зрителям. Перед показом фильма тоже прошла акция в поддержку крымчанина. Премьера собрала аншлаг.

Напомним, Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр “Мемориал” внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter