В Умерова изъяли телефон и не пускают адвоката

Дата: 19 August 2016
A+ A- Підписатися

Дочь заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова Айше рассказала об условиях содержания отца в стационаре психиатрической больницы в Симферополе.

“На сегодняшний день, по распоряжению следователя, свидание нам запрещены (будет ли так и дальше – сказали что завтра решат этот вопрос), пока же разрешены только передачи пищи два раза в день … Телефон изъяли врачи. Никакой Связи с ним нет, поэтому очень надеюсь что вопрос с свиданиями решат положительно”, – написала она на странице в Facebook.

Она также отметила, что отцу нельзя иметь при себе лекарства.

“И что самое страшное – его лекарства: запретили иметь при себе, все у медсестры на первом этаже, и, более того, сказали что теперь их врачи решат, что он может принимать, а что нет. А при его заболеваниях он в течение многих лет регулярно принимает несколько препаратов и без них он никак – болезнь Паркинсона III степени, гипертония, сахарный диабет “, – написала Айше.

Также она сообщила, что в палату ничего нельзя заносить, все хранится в санитаров.

Между тем защитник Ильми Умерова Эдем Смедляев сообщил, что ему не разрешили встретиться с его подзащитным.

“Сегодня попытался встретиться со своим подзащитным Ильми Умеровым, однако доблестные работники психиатрической больницы не пустили, чем грубо нарушили права Ильми Умерова”, – сообщил адвокат на своей странице в сети Facebook.

12 мая ФСБ возбудила против Ильми Умерова уголовное дело по ст.280.1. В спецслужбе расценили выступление Умерова в эфире ATR как призыв к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Сам Умеров заявлял, что его слова в программе неправильно перевели.

21 июля райсуд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде. Его забрала скорая. Но это не помешало Киевском райсуду Симферополя отправить человека на психиатрическую экспертизу. Умеров объявил о намерении обжаловать это решение суда.

18 августа он был помещен в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не находящихся под стражей.

Его адвокат Николай Полозов заявил, что “при текущем состоянии здоровья Умерова перемещения опасно для его жизни”.

Такое помещение в заведение он назвал незаконным, поскольку еще не прошла апелляция по его делу.

Как сообщалось ранее, 26 апреля “Верховный суд Крыма” запретил деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter