Джонни Депп “в заключении” за Сенцова – Voice Project

Дата: 16 November 2016
A+ A- Підписатися

Известные артисты и музыканты кампанией “В заключении за искусство” (Imprisoned for Art) пытаются привлечь внимание к судьбе своих коллег из разных стран мира, оказавшихся за решеткой по политическим мотивам.

Об этом сообщает Медиазона. Кампанию организовывают правозащитники из Voice Project

Джонни Депп — Олег Сенцов

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов приговорен в России к 20 годам в колонии строгого режима за создание “террористического сообщества” в Крыму, участии в двух террористических актах и подготовке еще одного теракта, покушении на приобретение взрывных устройств, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой. Украинец отбывает наказание в Якутске. Россия отказалась передавать осужденного режиссера Украине, сославшись на его российское гражданство, которое якобы по умолчанию присваивалось крымчанам после аннексии полуострова. “Мемориал” признает Олега Сенцова и осужденного вместе с ним антифашиста Александра Кольченко политзаключенными.

Надя Толоконникова (Pussy Riot) — Нудем Дурак

Певицу из турецкого Джизре, собирателя курдского фольклора и музыкального педагога, Нудем арестовали в 2015 году и приговорили к 10,5 годам тюремного заключения по обвинению в пропаганде курдского сепаратизма.

Ана Тижу — Ашраф Фаядх

Поэта из Саудовской Аравии в ноябре 2015 года приговорили к смертной казни за “вероотступничество”. Позднее приговор смягчили до восьми лет тюрьмы и 800 ударов плетью. Среди доказательств вины поэта в материалах дела были расшифровки частных разговоров, которые Ашраф вел с друзьями в кафе.

Том Морелло (Rage Against the Machine) — Том Данди

Таиландский исполнитель блюза и кантри, выступавший под сценическим псевдонимом Том Данди, участвовал в протестах оппозиции. Его арестовали в 2014 году по обвинению в оскорблении монархии. В июне этого года суд приговорил его к 7,5 года заключения, позже добавив к сроку еще три года и четыре месяца за “киберпреступления” (речь музыканта на митинге была опубликована на Youtube).

Алекс Эберт (Edward Sharpe and the Magnetic Zeros) — Бин Тран Ву Ин

В 2012 году вьетнамский певец получил шесть лет тюрьмы и два года домашнего ареста за “антиправительственную пропаганду”. После его протеста против круглосуточного видеонаблюдения в камере его перевели в одиночку. В марте этого года участвовал в коллективной 13-дневной голодовке заключенных.

Питер Гэбриэл — Давит Исаак

Писатель и журналист с двойным шведско-эритрейским гражданством с 2001 года содержится в заключении без приговора суда. Предположительно, недовольство властей Эритреи могла вызвать публикация в основанной Исааком газете Setit открытого письма оппозиционеров, требовавших свободных выборов в стране. Связь с заключенными в эритрейских тюрьмах почти отсутствует, в июне 2016-го МИД страны подтверждал, что Исаак жив.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter