В Ужгороде жители не пустили темнокожую девушку в маршрутку

Дата: 30 July 2015
A+ A- Підписатися

26 июля в Ужгороде темнокожую Аси из Сьерра-Леоне и ее восьмимесячного младенца не пустили в маршрутку.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Что именно не понравилось жителям города в 23-летней девушке, не сообщается. Однако известно, что граждане приковали Аси наручниками, и она продолжила в них находиться около получаса даже при работниках милиции.

Девушка временно находится в Украине и ожидает статуса беженца. Свои ежедневные поездки она мотивировала отсутствием денег и одежды, и поэтому в Ужгороде она вынуждена попрошайничать.

Региональный координатор Уполномоченного Олег Григорьев отмечает, что все соискатели убежища, которые находятся на Закарпатье, социально незащищены.

К сожалению, несмотря на закон, они часто ограничены в праве на социальную помощь и образование. Непонятно, например, почему до сих пор ни один социальный работник или специалист по работе с иностранцами не помог оформить молодой женщине помощь в связи с рождением ребенка, ведь это нарушение права на социальную помощь, которую она должна получить по закону“, – говорится в сообщении пресс-службы.

Пресс-служба отмечает, что, в отличие от представителей органов государственной власти, общественность с сочувствием отзывается на ситуацию вокруг Аси и ее ребенка. Так, волонтеры уже собрали вещи, деньги и еду для маленького сына женщины.

Сегодня официальный представитель Почетного консула Сьерра-Леоне в Украине, переводчик с представителем общественности посетят Перечинский пункт временного размещения беженцев, где сейчас находится Аси с маленьким сыном, чтобы передать собранные волонтерами деньги, вещи и еду“, – говорится в сообщении.

Проводятся служебные расследования по факту открытой дискриминации в отношении иностранцев и лиц без гражданства.

Напомним, недавно в Ужгороде местная охрана не пустила темнокожих студентов в частный аквапарк.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter