В ужгородском книжном магазине отказались обслужить женщину на коляске

Дата: 12 November 2015
A+ A- Підписатися

Мария Цуркан, к которой не вышел продавец магазина, считает, что сотрудники нарушили ее права и должны понести ответственность.

Как сообщает “Общественное радио“, в конце сентября этого года Мария Цуркан вместе с сыном-четвероклассником пришла в книжный магазин “Азбука”, чтобы приобрести учебники. Поскольку преодолеть шесть высоких ступеней без пандуса на инвалидной коляске просто невозможно, женщина послала сына в магазин, чтобы тот вызвал продавца.

Но к ним никто так и не вышел. Тогда женщина написала сыну список учебников, но его в магазине не обслужили.

После того около месяца женщина пыталась выяснить, кто является владельцем этого книжного магазина на улице Грушевского в Ужгороде. Женщине отказывались предоставить книгу жалоб и предложений – сказали, что в магазине ее нет.

Продавец, которая работала в тот день, сказала, что тогда было много посетителей. Также она якобы не подозревала о том, что женщина, которая обращалась с просьбой, была с инвалидностью – по словам мальчика она поняла, что речь идет о детской коляске.

Мария Цуркан заявила, что нарушили ее права и права сына, и требует, чтобы владелец и сотрудники магазина понесли ответственность. Уверена, что выиграет в суде, но обращаться пока не собирается. Однако написала заявление в управление по делам защиты прав потребителей. Оттуда заявление направили в Фонд социальной защиты инвалидов.

Директор фонда Андрей Воробец говорит, что сотрудники магазина должны понести ответственность: “Правовую оценку дадут компетентные органы. Но, на наш взгляд, это является проявлением дискриминации лиц с ограниченными физическими возможностями“.

Кроме этого, специалисты фонда готовят обращение в органы местного самоуправления по поводу обустройства пандуса в магазине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter