Троян и Крищенко отказались от конкурса на должность главы Нацполиции

Дата: 25 January 2017
A+ A- Підписатися

И. о. председателя Национальной полиции Вадим Троян и глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко сняли свои кандидатуры с конкурса на должность главы Национальной полиции Украины.

Об этом они заявили на своих страницах в сети Facebook.

“Принял решение снять свою кандидатуру с конкурса на должность главы Национальной полиции. Как патриот своей профессии не могу ставить под сомнение объективность выбора руководителя многотысячного коллектива полиции. В первую очередь это связано с трагическими событиями в Киевской области“, – написал Андрей Крищенко, имея в виду перестрелку между правоохранителями в Княжичах, что под Киевом, в которой погибли пять правоохранителей.

“Я не могу продолжать участвовать в конкурсе, имея такое событие, за которое действительно несу непосредственную ответственность”, – добавил он.

“Так бывает – и надо уважать закон. Принял решение не продолжать участие в конкурсной процедуре на должность председателя Национальной полиции Украины”,заявил Вадим Троян, объясняя свой отказ тем, что его стаж не соответствует должности.

“Квалификационные требования, стаж работы в отрасли права: комиссия внимательно (и это правильно) посчитала мой стаж работы в области права и запросила у меня справку о сфере деятельности в одной из частных компаний, в которой работал. Я не буду готовить такую справку. Мое мнение – глава полиции Украины должен быть абсолютно легитимным, соответствовать всем требованиям закона – без поправок, дописок и натяжек”, – сказал он.

По его словам, ему не хватило около 20 месяцев стажа для того, чтобы полностью соответствовать требованиям к главе Нацполициии.

Напомним, 14 ноября 2016 года Хатия Деканоидзе подала в отставку с должности руководителя Национальной полиции, Кабмин удовлетворил ее просьбу. Ее обязанности пока исполняет первый заместитель председателя Нацполиции Вадим Троян.

15 декабря министр внутренних дел Арсен Аваков объявил консультативный конкурс на должность руководителя Национальной полиции.

Ранее сообщалось, что конкурсная комиссия не допустила 20 из 64 претендентов к конкурсу на должность руководителя Национальной полиции.

Во время спецоперации Нацполиции Украины и Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) по задержанию грабителей в с. Княжичи под Киевом 4 декабря 2016 года в результате ошибок произошла перестрелка с сотрудниками Броварского отдела полиции охраны Управления полиции охраны, во время которой погибли пять правоохранителей.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что следователи Генпрокуратуры видят в действиях тех, кто координировал операцию правоохранителей, признаки преступной халатности, которая привела к особенно тяжелым последствиям. По словам Луценко, команда направить КОРД была неправильной.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter