Убийство рома в Харьковской области указывает на межэтническую нетерпимость, за которую ответственна власть – заявление фонда “Возрождение”

Дата: 18 May 2017
A+ A- Підписатися

Международный фонд “Возрождение” обеспокоен ростом числа вспышек ненависти в отношении ромов и проявлений насилия на межэтнической почве в отдельных общинах Украины. В частности, во время конфликта в селе Ольшаны Харьковской области один ром был убит, а еще трое ранены.

Об этом говорится в заявлении фонда, переданном Центру информации о правах человека.

“16 мая, в селе Ольшаны Дергачевского района Харьковской области произошел трагический инцидент, потерпевшими в котором являются жители села – ромы. Во время собрания, которое имело целью решить бытовой конфликт между сельским головой и отдельными ромами, с огнестрельного оружия был убит один ромов и трое получили серьезные ранения. Правозащитники указали на признаки межэтнической нетерпимости в этой трагедии”, – отмечают в фонде.

О нетерпимости, как отмечают правозащитники, свидетельствует как сам факт насилия в отношении ромов, которые пришли на собрание, так и то, что почти сразу после трагедии одна из сторон конфликта – представители местной (поселкового) власти – продолжила нагнетать настроения среди местного населения, угрожая ромским семьям выселением с территории села.

В “Возрождении” считают, что эта тревожная тенденция частично вызвана недостатком последовательной государственной этнонациональной политики на всех уровнях, ненадлежащим состоянием реализации Стратегии защиты и интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество. Ведь антиромские заявления отдельных представителей местных властей не встречают заметного осуждения или наказания, особенно со стороны государственных органов. Такое отношение способствует усилению антагонизма и нетерпимости в общинах и приводит к социальной сегрегации в обществе.

Трагические события последних дней в Ольшанах, где одной из сторон конфликта выступает местная власть, свидетельствуют о недопустимом непонимании представителями власти принципов недискриминации и уважения к фундаментальным правам человека и неспособность обеспечить их соблюдение.

“Мы видим прямую связь между трагедией в селе Ольшаны, погромах ромских домов в Лощиновке Одесской области, призывах к выселению ромов из села Шелудьковка Харьковской области и бездействием властей в реагировании на тревожные сигналы и недопустимые призывы”, – отмечают в фонде.

Международный фонд обращается к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и к главе Национальной полиции Украины Сергею Князеву с требованием обеспечить справедливое и всестороннее расследование инцидента и не допустить эскалации насилия на межэтнической почве.

“Учитывая то, что одной из сторон конфликта являются представители местной власти, мы подчеркиваем необходимость обеспечить надлежащий уровень безопасности пострадавшим и их семьям”, – говорится в заявлении.

Международный фонд “Возрождение” также выражает соболезнования семье погибшего и готовность поддерживать усилия правозащитников в осуществлении общественного контроля за проведением расследования и наказания виновных в этой трагедии.

Как известно, 16 мая в селе Ольшаны Харьковской области произошел конфликт между группой ромов и сельским головой. Во время встречи для разрешения конфликта на стороне сельского головы выступили вооруженные мужчины. В результате столкновения один ром был убит из огнестрельного оружия, а еще трое получили ранения от травматического оружия.

Ром, который принимал участие во встрече у сельсовета, рассказал на пресс-конференции, что отец действующего сельского головы Алексей Литвинов, он же бывший сельский голова всегда демонстрировал неприязненное отношение к ромам и периодически угрожал выгнать их из села.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter