Вечер кино “Крым непокоренный”

Дата та час події: 05 December 2017, 13:30
A+ A- Підписатися

5 декабря в 19:00 приглашаем на показ спецпроектов “Крым.Реалии”.

Это кино про сопротивление агрессии, про людей, которые боролись и борются с аннексией Крыма ценой своего здоровья, свободы, а иногда и жизни. Это проект о людях, которые боролись и борются с российскими захватчиками, созданный командой “Крым.Реалии”.

Регистрация обязательна здесь

После показа состоится дискуссия, в которой будут участвовать:

Ахтем Чийгоз, зампредседателя Меджлиса, политзаключенный, бывший фигурант дела “26 февраля”. Осужден к 8 годам колонии, но был помилован одновременно с Ильми Умеровым, благодаря посредничеству Турции,

Эльмира Аблялимова, жена Ахтема Чийгоза, которая активно занималась юридическим сопровождением и помощью мужу во время судебного процесса,

Антон Наумлюк, журналист Радио Свобода, “Новой газеты” и портала “Медиазона”, один из немногих как российских, так и украинских журналистов, который систематически освещает тему украинских политзаключенных, преследуемых на территории России и Крыма,

Станислав Юрченко, редактор мультимедийного отдела Крым.Реалии.

Программа вечера:

“Крым. Непокоренный”

В феврале 2014 года никто и представить себе не мог, что будет захват Крыма российскими войсками, аннексия полуострова и боевые действия на востоке Украины. 26 февраля 2014 года тысячи крымчан просто вышли на площадь перед Верховным Советом Крыма чтобы не дать депутатам проголосовать за присоединение Крыма к России. И тогда Путин ввел в действие план военного вторжения.

Российская армия захватила административные здания Автономной Республики Крым, заблокировала украинские военные части. Но даже в таких условиях крымчане выходили на акции протеста против российской оккупации и ждали помощи от Украины. И это сопротивление продолжается.

“Крым. Победителей не судят?”

Спустя 2,5 года у здания Крымского парламента собрались родственники арестованных крымчан по делу “26 февраля” — судебного разбирательства над участниками митинга у стен Крымского парламента 26 февраля 2014 года. На противоборствующем митинге между проукраинской и пророссийской стороной погибло двое людей, еще 84 человека были признаны пострадавшими. Правда на скамье подсудимых, после массовых столкновений в многотысячной толпе, оказались только участники проукраинского митинга, восемь крымских татар. Съемки проходили в августе 2016 года, с того момента прошли десятки судов по делу, а адвокат Николай Полозов заявил о давлении на него со стороны Следственного комитета России, прокуратуры Крыма, а также ФСБ.

“Лакмусовые бумажки российского “правосудия”

Четыре судебных приговора показывающие всю суть “правосудия” Российской Федерации на территории аннексированного Крыма. Простой крымский фермер Владимир Балух – 3 года и 7 месяцев колонии. Активный участник крымскотатарского национального движения Ахтем Чийгоз – 8 лет колонии. Мэтр крымской журналистики Николай Семена – 2.5 года условно с испытательным сроком и запретом заниматься публичной деятельность на 3 года. Один из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова – два года колонии-поселения.

В этот день также пройдет мини-выставка фоторабот Антона Наумлюка из Крыма.

Начало в 19:00.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter