Вечер солидарности с семьей Дегерменджи – одной из наиболее пострадавших от оккупационных властей в Крыму

Дата та час події: 20 December 2017, 19:00
A+ A- Підписатися

20 декабря, в 19:00, в Крымском доме (ул. Емельяновича-Павленко, 9) состоится вечер солидарности с семьей Дегерменджи, которая является сейчас одной из наиболее пострадавших от действий оккупационных властей в Крыму – почти два года в СИЗО содержался сын, а недавно был арестован его отец.

В мероприятии примут участие политики, активисты, все неравнодушные, которые хотят проявить солидарность и моральную поддержку в адрес семьи Дегерменджи, и еще полсотни людей – активистов, рядовых граждан, которые преследуются и незаконно осуждаются в оккупированном Россией Крыму, их родных и близких.

Бекир Дегерменджи – отец, активист крымскотатарского национального движения, был задержан 23 ноября вместе с другими активистами по обвинению в так называемом “вымогательстве в особо крупном размере”. Состояние его здоровья с каждым днем ухудшается. 14 декабря его из СИЗО в крайне тяжелом состоянии доставили в реанимацию.

Мустафа Дегерменджи – сын, один из фигурантов “дела 26 февраля”, был задержан 7 мая 2015 года по сфабрикованному обвинению в массовых беспорядках во время акции в поддержку территориальной целостности Украины 26 февраля 2014 года. Почти два года удерживался в СИЗО. 6 апреля 2017 года был переведен под домашний арест. Рассмотрение дела в суде продолжается до сих пор.

Участники вечера:

Семья Дегерменджи (Мавиле Дегерменджи, Алие Дегерменджи);

Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа;

Ильми Умеров, зампред Меджлиса крымскотатарского народа;

Едем Семедляев, адвокат.

Презентация ролика от Крым.Реалии.

Активисты LetMyPeopleGo и Крым SOS

Модератор – Алим Алиев, программный директор Крымского дома

Аккредитация – natella.shavadze@gmail.com

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter