Венецианская комиссия: е-декларирование для ОО крайне негативно повлияет на гражданское общество Украины

Дата: 16 March 2018
A+ A- Підписатися

Венецианская комиссия раскритиковала инициированные президентом Украины Петром Порошенко законопроекты, содержащие требования финансовой отчетности и раскрытия информации для антикоррупционных активистов.

Об этом говорится в общих рекомендациях Венецианской комиссии и Бюро демократических институтов и прав человека /ОБСЕ, одобренных в Страсбурге в пятницу, 16 марта, сообщает “Европейская правда”.

Эксперты отмечают, чрезвычайно важно, чтобы планы Украины относительно отмены требований е-деклараций для антикоррупционных активистов были реализованы к 1 апреля 2018 года – крайнего срока подачи первых деклараций.

Согласно рекомендациям, строгие требования к финансовой отчетности и раскрытия информации для организаций гражданского общества в сочетании с суровыми санкциями вероятно будут иметь крайне негативное влияние на гражданское общество в Украине и должны быть полностью или значительно уменьшены.

Венецианская комиссия и БДИПЧ/ОБСЕ считают, что в случае имплементации новый режим финансовой отчетности и раскрытия информации будет противоречить свободе объединений, праву на уважение частной жизни и запрете дискриминации.

Даже если бы по этим организациям были подозрения отмывания денег, правильно было бы начать уголовные расследования против конкретных неправительственный организаций, а не выставлять общие требования отчетности.

Общественные объединения, в частности, не должны подвергаться более строгим требованиям по финансовой отчетности и раскрытия информации, чем другие некоммерческие организации, предприятия или другие юридические лица, и должны быть обеспечены теми же правами, что и другие юридические лица.

Порог дохода для организаций, охваченных новыми требованиями, должен быть значительно увеличен, а к организациям, которые не получили какой-либо общественной поддержки, должны применяться менее жесткие требования.

По мнению экспертов, следует исключить отчетность и публичное раскрытие личности десяти самых высокооплачиваемых сотрудников организаций гражданского общества, а также некоторых доноров и подрядчиков таких организаций, а также исключить требования отчетности и раскрытия информации для лиц, получающих доходы от международных доноров.

Если в конечном итоге будут введены новые обязательства по финансовой отчетности и раскрытия информации для этих организаций гражданского общества, следует существенно изменить положение о санкциях, чтобы предусмотреть возможность устранения возможных ошибок.

Отмечается, что проекты поправок должны пройти эффективные консультации в течение всего процесса разработки и принятия. При этом в консультациях необходимо участие организаций гражданского общества, на которые повлияет вступление в силу этого законодательства.

Напомним, Верховная Рада 23 марта 2017 года одобрила законопроект №6172, которым освободила военнослужащих рядовых, сержантов и младших офицеров от обязанности подавать е-декларации, но обязала подавать е-декларации антикоррупционеров (руководителей или членов высшего органа управления общественных объединений, которые занимаются деятельностью по противодействию коррупции), членов общественных советов при государственных органах, кандидатов на выборные должности.

Президент Украины Петр Порошенко 10 июля внёс в парламент пакет законопроектов об ограничении е-декларирования для антикоррупционных общественных организаций.

С 1 января 2018 для государственных чиновников начался процесс регистрации электронных деклараций за 2017, который продлится до 1 апреля. В этом году декларации должны подавать также представители некоммерческих организаций. Правозащитники призывают украинскую власть прекратить преследование антикоррупционных активистов в Украине. Ранее Европейский Союз также отметил, что е-декларирование для активистов создает неоправданное давление на неправительственные организации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter