Венецианская комиссия поддержала набор новых судей через конкурс

Дата: 23 October 2015
A+ A- Підписатися

При реорганизации судов судьи могут принять участие в конкурсе на новые должности или уволиться.

Об этом сообщил Центру информации по правам человека Роман Куйбида, заместитель главы Центра политико-правовых реформ, эксперт группы Реанимационного пакета реформ “Судебная реформа”, который находится на заседании комиссии.

Венецианская комиссия признала возможность в случае реорганизации судов набирать в них новых судей. Действующие судьи могут принять участие в конкурсе или уволиться“, – отметил эксперт.

Это подтвердил и министр юстиции Украины Павел Петренко. На своей странице в Facebook он отметил, что Венецианская комиссия одобрила рекомендации относительно судебной реформы.

При этом, как отмечено на сайте президента Украины, Венецианская комиссия выступила против увольнения всех судей, кроме исключительных случаев, таких, как изменение конституционного строя, поскольку это “не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права“.

Напомним, сейчас существует два варианта конституционных изменений в части правосудия: первый вариант разработан Конституционной комиссией, второй – экспертами Реанимационного пакета реформ (РПР). Конституционная комиссия предлагает переаттестацию судей, а эксперты РПР говорят о новом наборе на должности через открытый конкурс.

Роман Куйбида отмечал, что действующие судьи, в частности, руководство Верховного суда, поддерживают вариант переаттестации потому, что потом такое решение можно будет обжаловать.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter