Верховная Рада приняла налоговые изменения, облегчающие жизнь общественным организациям

Дата: 21 December 2016
A+ A- Підписатися

Этой “парламентской ночью” Верховная Рада приняла в целом законопроект №5368 “Об улучшении инвестиционного климата в Украине”, который изменил налоговый режим для общественных и благотворительных организаций.

Как сообщают в общественной организации “Граждане в действии”, в законе отсрочено дату до которой общественные и благотворительные организации должны внести изменения в уставы, чтобы сохранить признак неприбыльности. Новый дедлайн – 1 июля 2017 года. До этого времени неприбыльные организации должны привести свои уставы в соответствие с Налоговым кодексом. В частности, включить в них нормы о неразделении прибыли между учредителями и передачу имущества в случае ликвидации.

Более подробно можно прочитать в спецпроекте “ГУРТа” – Успейте в новый реестр НПО.

Кроме того, принятыми изменениями предоставляется возможность для новых НПО признаваться неприбыльными в целях налогообложения со дня их госрегистрации (если в течение 10 дней НПО подает заявление 1-РН, в результате чего ее вносят в Реестр). То есть доходы, начисленные новой организации в период до принятия Решения ГФС с признаком неприбыльности тоже не будут облагаться налогом и не нужно будет подавать декларацию по налогу на прибыль за время до внесения в Реестр НПО.

Какие изменения для бизнеса, что делает добрые дела?

Изымается запрет плательщикам налога на прибыль, которые покупают в НПО товары, необоротные активы, работы, услуги, фактически учитывать в учете полную сумму соответствующих расходов (касается случая, если их общая годовая стоимость превышает 50 минимальных з/п на 1 января – около 70 тыс. грн в 2016 году). Регулируется, что если цена приобретения превышает “среднерыночную” цену, то может применяться ограничения (в зависимости от того, насколько завышена цена приобретения), но не более 30%. Также если общая годовая сумма приобретения не превышает величины 50 МЗП, то ограничения нет.

Что изменится в благотворительности?

  • Целевая благотворительная помощь на лечение может использоваться в течение 24 месяцев от получения (а не 12 месяцев).
  • Помощь на лечение и медицинское обслуживание без налогообложения может оказывать БО или работодатель не только самой физическому лицу (работнику), но и члену семьи физического лица, при условии документального подтверждения расходов.
  • Предусмотрено, что благотворительная помощь в виде медицинского обслуживания (обследования, диагностики) участникам Евромайдана и событий 2 мая 2014 года в Одессе и членам их семей (участников, которые погибли или признаны безвестно отсутствующими), ФЛ с территории АТО и АР Крым также не будет облагаться налогом в любой сумме.
  • Более чем вдвое увеличено необлагаемую сумму, уплаченную за обучение (в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений на получение образования, подготовку или переподготовку). Причем такая помощь может предоставляться не только работодателем, а любым ЮЛ или ФЛ.
  • Также сняты ограничения для уменьшения годового НДФЛ с учетом собственных затрат на обучение (предельного размера расходов, а также расходов за члена семьи, который работает).
Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter