Верховная Рада приняла законопроект, который усилит ответственность за неуплату алиментов

Дата: 17 November 2017
A+ A- Підписатися

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает усиление ответственности за неуплату алиментов. За него проголосовали 236 депутатов.

Об этом сообщает “Украинская правда”.

 

По мнению авторов законопроектов, несовершенство действующего законодательства позволяет недобросовестным родителям или другим членам семьи уклоняться от выполнения своего долга по содержанию.

По состоянию на 1 сентября 2017 года в органах Государственной исполнительной службы 539 тысяч документов о взыскании алиментов. Из них почти 92 тысячи такие, которые задолжали алиментов больше чем за три месяца.

Законопроект предусматривает новые средства принудительного исполнения решений к должнику, который задолжал алименты более чем на шесть месяцев.

Среди них: временное ограничение в праве управления транспортными средством (на шесть месяцев) и владение огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощеным оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, а также временное ограничение должника в праве охоты до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме.

Впрочем, законопроект предусматривает, что если должник зарабатывает вождением на жизнь, использует транспорт по инвалидности или удерживает человека с инвалидностью, то временно запретить вождение нельзя.

Если должник не платит алименты более чем шесть месяцев, его можно временно ограничить в праве выезда за границу до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме.

Если должник не платит алименты более чем шесть месяцев, тогда вопрос о временном выезде ребенка за границу на срок более одного месяца самостоятельно решает тот из родителей, с которым решением суда определено место жительства ребенка.

Законопроект также вводит новый вид административного взыскания – социальные работы, которые должник будет выполнять в свободное от работы или учебы время. Виды работ будут определять органы местного самоуправления. В случае уклонения от социальных работ постановлением суда неотбытый срок социальных работ может быть заменен административным арестом.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины разработало законодательные изменения, которые должны усилить давление на родителей, которые не платят алиментов на ребенка.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter