Комитет по нацбезопасности оставил в законе о реинтеграции Донбасса угрозы нарушения прав человека – правозащитница

Дата: 17 November 2017
A+ A- Підписатися

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады согласовал текст закона о реинтеграции Донбасса (№7163) ко второму чтению. Однако в нем остались статьи, которые могут привести к нарушениям прав человека.

Об этом сообщает менеджер по адвокации Центра информации о правах человека Алена Лунева.

Законопроект признает Россию государством-агрессором, а часть территорий Донецкой и Луганской областей – оккупированными. В среду Комитет уже рассматривал поправки к законопроекту, всего их было более 600. Тогда депутаты согласились почти со всеми правками, предложенными рабочей группой, кроме предложений к статье 10.

В упомянутой статье членов Комитета обеспокоило то, что территория районов осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны точно не определена в законопроекте, что может привести к злоупотреблению и искусственному увеличению границ таких районов, и, как следствие, существенному ограничению права на свободу и личную неприкосновенность, а также других прав граждан, гарантированных Конституцией.

Также депутаты не соглашались с предложением предоставить силовикам в районах осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях дополнительные полномочия, а именно:

  • право применять оружие, задерживать и доставлять в органы Нацполиции лиц, совершивших или совершающих правонарушения или другие неопределенные законопроектом действия, препятствующие деятельности силовиков;
  • осуществлять личный досмотр граждан, досмотр вещей, транспортных средств;
  • временно ограничивать или запрещать движение транспорта;
  • входить (проникать) в жилые помещения и тому подобное.

Сегодня перед началом заседания депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник в комментариях журналистам заявил, что рабочая группа существенно переработала текст 10 статьи законопроекта.

Однако, по словам Лунёвой, сейчас статья так же определяет, что факт нахождения силовиков на определенной территории, границы которой будет определять Министерство обороны Украины, даст им возможность применять очень широкий круг полномочий, в частности, применять оружие в ответ на любые действия, препятствующие их деятельности.

Сейчас Комитет по нацбезопасности и обороны поддержал предложения рабочей группы и рекомендовал Верховной Раде принять законопроект в этой редакции. Проект закона могут вынести на голосование уже через неделю.

Кроме этого, Комитет рассматривал поправки о привлечении к ответственности лиц с “ЛНР” и “ДНР”, которые совершают военные преступления. Комитет решил готовить отдельный законопроект о предоставлении статуса участника АТО, сообщает “Украинская правда”.

6 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении президентский законопроект о реинтеграции Донбасса.

Проект определяет отдельные территории в Донецкой и Луганской областях оккупированными. Границы оккупированных территорий должно определять Минобороны по представлению Генштаба. За гражданами Украины сохраняется право собственности на оккупированных территориях.

В случае введения военного положения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и введения военной администрации, прекращаются полномочия областной, районных и сельских советов на этих территориях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter