Извинения и служебная проверка: Как силовики и чиновники отреагировали на раздевание женщин в суде

Дата: 26 February 2018
A+ A- Підписатися

Киевская полиция начала служебную проверку оносительно усиленного досмотра женщин в Оболонском районном суде, где 21 февраля проходил процесс о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом со ссылкой на спикерку главного управления Национальной полиции Украины в Киеве Оксану Блищик сообщает УНН.

Блищик также рассказала, что в Нацполицию поступило обращение от журналистки о препятствовании ее деятельности и превышении полномочий полицейских.

“Этот материал перенаправляется в прокуратуру, чтобы они приняли решение относительно заявления”, – пояснила представительница столичной полиции.

В Управлении государственной охраны Украины, сотрудники которого работали 21 февраля в Оболонском суде, осудили действия отдельных правоохранителей и извинились “за их возмутительное поведение”.

“Управление государственной охраны Украины не давало отдельных указаний правоохранительным органам относительно особой проверки женщин или представительниц медиа во время охранных мер в Оболонском районном суде, а также не осуществляло таких проверок самостоятельно”, – отмечается в заявлении, опубликованном на сайте УГО.

Извинения у журналистов попросил и спикер президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко.

“Президент считает действия силовиков в Оболонском суде Киева недопустимыми”, – написал он в Facebook и добавил, что ожидает результаты служебного расследования.

В офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека действия правоохранителей в Оболонском суде расценили как дискриминацию женщин по признаку пола и унижение их достоинства.

“Учитывая это, было направлено обращение в Главное управление Национальной полиции в г. Киеве и Оболонское управление полиции Национальной полиции в г. Киеве о проведении служебного расследования по факту совершения сотрудниками полиции действий, которые унижают достоинство женщин и являются дискриминационными по признаку пола”,отметили у омбудсмана.

Уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко в Facebook заявила, что действия полиции выходят за рамки закона Украины “О Национальной полиции” и, в частности, могут рассматриваться как проявление сексуального насилия в отношении женщин.

“И не нужно думать, что сексуальное насилие возможно только по отношению к особе противоположного пола”, – отметила она.

По мнению Левченко, в программе подготовки полицейских вопросам гендерного равенства и прав человека надо уделять более серьезное внимание.

“Права женщин – не цветочек на окошке, а гендерные компоненты программ и проектов не могут маргинализироваться и дальше”, – подчеркнула она.

Напомним, 21 февраля в Оболонском райсуде, который слушает дело по обвинению в госизмене экс-президента Виктора Януковича, планировался допрос президента Петра Порошенко. Глава государства в суд не приехал и давал показания по видеосвязи, однако правоохранители решили усилить меры безопасности.

В частности, они обязывали женщин, приходивших на 5 этаж, где рассматривали указанное дело, пройти с сотрудницами полиции в отдельную комнату и продемонстрировать отсутствие надписей на теле.

В киевской полиции сообщили, что при проверке полицейские остановили активистку движения Femen и пригласили ее для установления личности и профилактической беседы. Дополнительные меры безопасности в полиции объяснили статусом свидетеля Петра Порошенко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter