Народные депутаты стоя аплодировали детям с синдромом Дауна

Дата: 21 March 2017
A+ A- Підписатися

Во Всемирный День людей с синдромом Дауна дети и их родные просили Верховную Раду проголосовать за законопроект, который должен предоставить дополнительные социальные возможности, льготы и гарантии государства по отношению к людям с синдромом Дауна.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Дети с синдромом Дауна и их родные из разных городов Украины посетили парламент. Об этом депутатам объявила вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

 

После чего народные избранники встали и аплодировали стоя.

 

“Сегодня мы пришли в стены парламента, чтобы парламентарии могли ускорить рассмотрение в первом чтении законопроекта № 4607 о социальных услугах. Этот документ должен предоставить людям, в том числе с синдромом Дауна, собственных ассистентов. Он обязывает общины выделять средства из собственного бюджета, чтобы эти люди имели профессиональную поддержку и стали теми людьми, которых можно видеть в кафе официантами, в школе, где могут учиться рядом с вашими детьми в инклюзивном классе”, – объясняет Сергей Курьянов, президент Всеукраинской благотворительной организации “Даун Синдром”.

“Мы можем и хотим учиться, овладевать профессиями и работать. Мы можем быть полноценной частью общества. Мы такие же украинцы, как и вы, – отметил Тарас Вехоломчук, 22-летний мужчина с синдромом Дауна из Кривого Рога. – У меня есть мечты. Одна из них – работать бариста, готовить кофе и угощать гостей. Мечтаю, что нам подарят кофемашину и мы создадим социальное кафе. Но для этого нам нужен закон, который поможет мне получить работу”.

Ирина Геращенко призналась, что за всю жизнь в Украине она видела двух людей с синдромом Дауна на рабочих местах. Один парень был прекрасным оператором, а второй был официантом в ресторане.

 

“Это огромные недоработки политиков, общества, что мы не friendly к таким людям. Украина станет полноправным членом ЕС тогда, когда люди с особыми возможностями будут иметь полные права и возможности в украинском обществе, когда страна будет friendly для всех детей и взрослых с особыми возможностями, когда они будут иметь нормальные права учиться в обычных школах и иметь возможность работать”, – заявила Ирина Геращенко.

Народные депутаты с третьей попытки проголосовали, чтобы рассмотреть законопроект в первом чтении после двухчасового перерыва.

Сейчас в парламенте проходит фотовыставка “Жизнь людей с синдромом Дауна в различных уголках Украины”.

 



 

Напомним, 21 марта отмечается Всемирный день человека с синдромом Дауна. Впервые Всемирный день человека с синдромом Дауна отмечался в 2006 году по предложению греческого генетика Стилианоса Антонаракиса из Женевского университета.

Двадцать первый день третьего месяца был выбран, поскольку синдром Дауна связан с 3 копиями 21-ой хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме).

Синдром Дауна – генетическая аномалия, с которой рождается более 420 детей ежегодно в Украине. Рождение такого ребенка не зависит ни от образа жизни родителей, ни от состояния их здоровья, вредных привычек, питания, или состояния, образования, национальности или вероисповедания.

Всего же в Украине проживает более 15 тысяч людей с синдромом Дауна.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter