От российских бомбардировок в Сирии погибли 12 детей – правозащитники

Дата: 30 September 2015
A+ A- Підписатися

Во время бомбардировок позиций группировки “Исламское государство” погибли по меньшей мере 30 человек, 12 из них – дети.

Об этом сообщает Times of Israel со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

Российские бомбардировщики атаковали города группами из 2-4 самолетов, при этом их часто фиксировали на видео.

Издание Bild сообщает, что у местных активистов другие данные по количеству погибших.

Также в провинциях Хомс и Идлиб состоялись тяжелые удары по городам и селам, удерживаемым сирийской оппозицией. По данным сирийских организаций, которые наблюдают за соблюдением прав человека, погибли не менее 27 человек. Активисты в Сирии сообщают о более чем 65 погибших, среди них – женщины и дети“, – пишет издание.

Тем временем Пентагон предлагает организовать дискуссии по использованию Россией своих военно-воздушных сил в Сирии, чтобы избежать конфликтов. В оборонном ведомстве США отметили, что приветствовали бы конструктивную роль России в действиях против группировки “Исламское государство”, но сегодняшную бомбардировку считают демаршем.

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер отметил, что своими активными действиями в Сирии Россия пытается отвлечь Запад от ситуации в Украине.

Напомним, сегодня Совет Федерации РФ по обращению президента РФ Владимира Путина дал согласие на использование российских военно-воздушных сил на территории Сирии. После подобного решения в марте 2014 года Россия аннексировала Крым.

По данным СМИ, российские военные еще в начале сентября участвовали в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных войск.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter