Состоялся конкурс адвокатов бесплатной правовой помощи

Дата: 16 April 2015
A+ A- Підписатися

Адвокаты будут оказывать помощь социально незащищенным гражданам в уголовных, гражданских и административных делах. Больше всего представителей, успешно прошедших конкурс – из Львовской, Запорожской и Харьковской областей.

Как сообщает Координационный центр по оказанию правовой помощи, 372 адвоката успешно прошли 7-й конкурс по отбору адвокатов в систему бесплатной правовой помощи.

Они будут включены в Реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь. В дальнейшем это станет основанием для региональных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи заключать с такими адвокатами контракты / договоры о сотрудничестве“, – говорится в сообщении центра.

В частности, больше всего адвокатов, успешно прошедших конкурс, во Львовской (32), Запорожской (28), Харьковской (26), Черкасской (24), Ровенской (22), Волынской и Днепропетровской (по 21) областях и Киеве (20). Наименьшее количество адвокатов, успешно прошедших конкурс, в Закарпатской области – 1 адвокат.

Адвокаты будут привлекаться к оказанию бесплатной вторичной правовой помощи в уголовном процессе, а также в гражданских и административных делах.

Напомним, что предоставление такой помощи социально незащищенным гражданам начнется с 1 июля 2015 года, как это предусмотрено Законом Украины “О бесплатной правовой помощи”.

Как ранее рассказала адвокат системы бесплатной правовой помощи Наталья Дорошенко, согласно Уголовно-процессуальному кодексу после задержания следователь обязан сообщить об этом Координационный центр по предоставлению бесплатной правовой помощи. Но задержанный или его родственники могут и сами обратиться в такой центр.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter