Материалы дел с оккупированных территорий хотят восстанавливать по копиям

Дата: 09 November 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники называют этот шаг нетрадиционным для судебного процесса, но вынужденным и необходимым.

Как сообщает сайт Харьковской правозащитной группы, законопроект 3343 о внесении изменений в Закон Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины” относительно механизма восстановления утраченных материалов дела предусматривает, что восстановить материалы можно будет по их копиям.

Предлагается совершать процессуальные действия по документам и материалам, которые представлены участниками судебного процесса, если суд не может вытребовать материалы, которые хранятся на временно оккупированной территории и не выдаются оккупационными властями.

Такое восстановление осуществляется по их копиям, которые сохранились и могут быть доказательствами в порядке и на условиях, определенных главой 4 УПК Украины, а в случае невозможности получить копии материалов досудебного расследования – через проведение прокуратурой или по ее поручению другим органом досудебного расследования дополнительных следственных (розыскных) действий“, – говорится в сообщении.

Если предоставленных материалов недостаточно для рассмотрения, судебное производство останавливается, и его участники могут повторно обратиться в суд при наличии необходимых документов. Также в этом случае суд решает вопрос об отмене или изменении меры пресечения лицу, которое удерживается под стражей.

“Конечно, фактическое предоставление копиям силы оригинала является нетрадиционным для судебного процесса, но такой шаг выглядит вынужденным и необходимым“, – отмечают правозащитники.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter