“Ответы может дать только президент”: родственники заключенных Кремля просят о личной встрече

Дата: 13 December 2017
A+ A- Підписатися

Родственники украинцев, которых незаконно держит в заключении Российская Федерация, просят президента Украины Пера Порошенко о личной встрече. Они хотят прояснить, входят ли политические заключенные в ближайший обмен заложниками, который запланирован на конец декабря, и какой из государственных органов является официально ответственным за действия по их освобождению.

Об этом представители семей заключенных Кремля заявили сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

“Мы с большой надеждой приняли информацию о возможности обмена задержанными между Украиной и оккупированными территориями. Мы точно не понимаем, включены ли наши родные в список на обмен и есть ли перспектива попасть в этот перечень. Просим встречи лично с вами, чтобы обсудить перспективы скорейшего освобождения наших родных и близких”, – отметил в открытом обращении отец задержанного на территории Беларуси украинца Павла Гриба Игорь Гриб.

Игорь Котелянец, брат Евгения Панова, задержанного ФСБ в Крыму как “украинского диверсанта”, отметил, что с родственниками активно контактируют и помогают ряд министерств и ведомств, в частности Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Министерство иностранных дел в лице консулов в РФ, но ситуация до конца не ясна.

“Мы только знаем, что политзаключенные как категория заложников не включены в Минский процесс, не включены в обсуждение, которое сейчас происходят. Никто в государстве не может нам дать четкий ответ, делается ли что-то для освобождения наших родственников, если делается, то что именно”, – говорит Котелянец.

По его словам, каждая институция выполняет некий пул задач, прописанный в ее инструкциях, но ни одно из ведомств не может дать ответ, что государство делает глобально – идут ли какие-то переговоры, существуют ли какие-то списки на обмен, в которых бы фигурировали именно политзаключенные.

“После года активных действий мы поняли, что ответы на эти вопросы не может дать никто, кроме президента Украины”, – пояснил он.

Родственники политзаключенных обратились также к гражданам Украины с просьбой воздержаться от самостоятельных поездок в Россию и Беларусь.

“Я хотел бы обратиться ко всем украинцам, которые намерены ехать в Россию, Беларусь, а также, по-видимому, Казахстан и другие страны постсоветского пространства, близкие к идеологии России, чтобы вы туда не ехали, чтобы не пополнять перечень политзаключенных”, – отметил Петр Выговский, отец Валентина Выговского, похищенного в оккупированном Крыму и осужденного на 11 лет “за шпионаж”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter