Воспитанников Мукачевского детдома используют как бесплатную рабочую силу

Дата: 07 September 2016
A+ A- Підписатися

Администрация Мукачевского детского дома-интерната (Закарпатская область) использует воспитанников как бесплатную рабочую силу.

Это засвидетельствовали мониторы Национального превентивного механизма (НПМ) во время визита без предупреждения, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Мониторинговая группа отметила, что в детском доме, где проживает 91 воспитанник, обеспечены хорошие материально-технические условия и питание. Однако администрация привлекает подопечных к тяжелым бесплатным работам на огороде, сенокосе и в коровнике.

В медицинских карточках воспитанников четко указано, сколько часов они могут работать, однако фактически они проводят на работах гораздо больше времени. Некоторые подопечные говорили о том, что они работают по 8-10 часов. Те, кто ухаживает за коровами, начинают работать в шесть часов утра. Мониторы увидели на поле одного недееспособного человека, которому вообще противопоказаны физические нагрузки.

Кроме воспитанников, к работе в поле привлечен также младший персонал дома-интерната.

Мониторы выяснили, что воспитанников неправомерно используют для работы в других местах: часть из них регулярно выезжает в села Мукачевского района, где собирает фрукты, сажает картошку и выполняет другие хозяйственные работы. Соответствующая информация с перечнем видов работ, населенных пунктов и количеством задействованных подопечных и персонала зафиксирована в журналах младшего медицинского персонала.

«После интервьюирования и личной беседы с воспитанниками, могу утверждать, что в заведении существует нездоровый морально-психологический климат, подопечные напуганы и боятся разговаривать, поскольку могут быть наказаны», – отметил региональный координатор Уполномоченного ВРУ по правам человека в Закарпатской области Олег Григорьев.

В интернате нет конкретных реабилитационных программ для воспитанников, трудовая реабилитация подопечных сведена к их работе в подсобном хозяйстве.

В здании на территории подсобного хозяйства постоянно проживают четверо мужчин-воспитанников учреждения. Причем двое из них остаются в учреждении значительно дольше определенного законом времени (предельная граница 35 лет). Некоторые люди остаются подопечными детского дома-интерната, хотя им уже давно исполнилось 35 лет.

Мониторинговая группа также обнаружила, что воспитанники фактически не имеют возможности пользоваться собственными пенсионными средствами. Деньги они в основном получают разово в небольшом объеме до своего дня рождения (50-100 грн в год). Зато в ряде заявлений на получение средств говорится, в частности, о просьбе выделить средства на ремонт спален, лекарства, постель. То есть пенсии воспитанников используют на нужды учреждения.

Во время визита мониторы НПМ зафиксировали много других нарушений: некоторые туалеты закрыты в дневное время, нет доступа к питьевой воде на этаже, где расположены спальни, туалетной бумаги фактически нет (выдается один рулон на всю группу в месяц). Мониторы обнаружили, что на складе вдвое меньше туалетной бумаги, чем указано в бухгалтерских декларациях.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter